+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.10.2015 10:20:07
Разное / Новости
РЖД-Партнер

У МТК появятся электронные паспорта

В Минтрансе планируют составить электронные паспорта международных транспортных коридоров (МТК), проходящих по территории России, сообщил на VIII международном форуме «Транспортно-транзитный потенциал» заместитель директора департамента программ развития Минтранса РФ Сергей Eгopшeв. 

По его словам, эти паспорта будут включать в себя данные геоинформационных систем и аналитические модули, которые позволят грузовладельцам получить представление о параметрах перевозок в рамках МТК. В частности, в них планируется включить сведения о тарифах на перевозки для расчета сквозных ставок, о предоставляемых услугах и наличии узких мест на маршрутах.

Это предполагается сделать в рамках разрабатываемых министерством мер, которые призваны повысить привлекательность международного транзита через РФ.

Первый пилотный проект подобных паспортов составлен для участков в Волгоградской и Астраханской областей, в зоне которых расположен МТК «Север – Юг». «Этот проект наглядно доказал эффективность подобного подхода к организации системы перевозок по транспортным коридорам», – отметил С. Eгopшeв.

При составлении электронных паспортов будут учитываться не только те возможности, которые обеспечиваются инвестициями из федерального бюджета в инфраструктуру МТК, но и дополнительные ресурсы, вкладываемые российскими субъектами РФ.

В Минтрансе было решено повысить роль региональных стратегий, благодаря которым создается мультипликативный эффект при развитии инфраструктуры МТК. Для этого, как сообщил С. Eгopшeв, региональные транспортные стратегии намечено увязать с госпрограммой «Развитие транспортной системы до 2020 г.».

Напомним, что этот документ был принят в качестве дополнения к ФЦП «Транспортная стратегия России на период до 2030 г.» и соответствуют консервативному сценарию развития системы перевозок в РФ. В соответствии с последними решениями правительства данная госпрограмма будет разбита на части из-за сложности экономического планирования на длительный период. Таким образом, региональные проекты постараются успеть согласовать с госпрограммой на 2015–2016 гг., а если это не получится, то они попадут в следующий этап – на 2016–2017 гг.

Александр Солнцев
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions