+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.06.2016 12:00:54
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Создание Каспийского транспортно-логистического хаба в Дагестане перспективно

Первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов считает перспективным строительство в Дагестане многопрофильного Каспийского транспортно-логистического хаба. Об этом он сообщил на совещании с участием заинтересованных ведомств и сторон по вопросу реализации в регионе инвестпроекта "Каспийский транспортно-логистический комплекс", сообщаетТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства. 

"Одес Байсултанов отметил перспективность проекта и указал на необходимость его детальной проработки", - говорится в сообщении. "Требуется определить состав инвестпроекта, обозначить круг его участников, подготовить проект "дорожной карты" и финансово-экономическое обоснование", - цитирует первого замминистра РФ по делам Северного Кавказа пресс-служба.
По даннным ведомства, в последние годы в Махачкалинском порту отмечается рост объемов международного товарооборота. Так, за три года в Россию через порт было завезено около 1 млн тонн иранского цемента, а из России в Иран в 2015 году отгрузили более 300 тыс. тонн зерна.
"По состоянию на сегодняшний день пропускная способность грузовых терминалов Махачкалинского порта составляет 10,9 млн тонн в год. Из них наливные - 7 млн, сухие - 3,4 млн, в том числе мощность зернового терминала - 500 тыс. тонн в год. Однако при увеличении объема товарооборота этих мощностей будет недостаточно - потребуется развитие инфраструктуры порта", - отметили в пресс-службе Минкавказа.
Как сообщал ранее глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в интервью ТАСС, в октябре этого года в республике планируется провести Каспийский международный форум по межрегиональному сотрудничеству прикаспийских государств. По его словам, у Каспия огромный потенциал межрегионального сотрудничества, который нужно использовать эффективно и во благо страны, именно это и планируется обсудить на форуме, отметил Абдулатипов.
Дагестан имеет прямой выход к Каспийскому морю, длина береговой линии составляет более 500 км. Махачкалинский международный морской торговый порт в республике - единственный незамерзающий порт России на Каспии. Он в состоянии обеспечивать морскую транспортную связь России и Прикаспийских государств. Сейчас решается вопрос об организации "зеленого коридора" между Россией и Ираном по перевалке сельскохозяйственной продукции через Махачкалинский морской торговый порт. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions