+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.07.2015 09:36:53
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Промышленные инвестпроекты Якутии получили средства на инфраструктуру

Минвостокразвития РФ сообщило, что правительством РФ выделено 13,8 млрд рублей на инфраструктурную поддержку шести инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. В их числе два проекта из Якутии. Так, для проекта горно-обогатительного комплекса «Инаглинский» в Якутии выделены средства для строительства подстанции 110кВ. Еще один якутский инвестпроект — Таежный ГОК — благодаря государственной поддержке получит обеспечивающий энергетический комплекс и железнодорожную станцию, сообщает ИА REGNUM. 

«Пять из шести утвержденных инвестиционных проектов начнут соответствующие работы по созданию объектов инфраструктуры уже в 2015 году, и один с 2016 года”, — отметил глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка.


По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока, «частные инвестиции в данные инвестиционные проекты составят 126,54 млрд рублей, то есть на один бюджетный рубль будет привлечено более 9 рублей частных инвестиций. При этом будет создано более 8 тысяч рабочих мест».


Между тем, сегодня зампред правительства РФ, полномочный представитель президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев посетил промышленные объекты, входящие в группу «Колмар», и образующие единый цикл добычи, обогащения и отгрузки угля: ГОК «Инглаглинский» и ГОК «Денисовский — сообщает управление по работе со СМИ Правительства Якутии.

По информации сайта «Корпорации развития Южной Якутии», инвестиционный проект «Комплексное развитие Южной Якутии» разделен инвесторами на I и II очереди. К проектам I очереди отнесены Инаглинский угольный комплекс (инвестор — ООО «УК «Колмар») и Таежный ГОК (Инвестор — ЗАО «ГМК «Тимир») с соответствующей инфраструктурой. Для Инаглинского угольного комплекса необходимая инфраструктура — это железная дорога «Чульбасс — Инаглинский угольный комплекс» и подстанция 110 кВ, ВЛ-110 до Инаглинской обогатительной фабрики. Для Таежного железорудного ГОКа также необходимо строительство железной дороги от станции Таежная до ГОКа и подстанции 110 кВ и ВЛ-110 до Таежного ГОКа.

Кроме того, Трутнев уже побывал в Мирном, где провел совещание по вопросам реализации стратегических инициатив в области производственной, сбытовой и социальной деятельности компании АЛРОСА».

Как сообщает Yakutia24, в Мирном полпред заявил, что не снимаются с повестки дня вопросы, связанные с повышением cтепени переработки алмазного сырья и организации системы продаж на территории России, в том числе на Дальнем Востоке. «Совершенно не исключено, что упомянутые виды деятельности будут осуществляться на аутсорсинге, а мы вместе с компанией будем делать так, чтобы они зарождались в России и приносили дополнительную прибыль, создавали дополнительные рабочие места», — поделился планами полпред.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions