+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.05.2016 11:12:23
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Иордания и Турция хотят соединить Израиль с Саудовской Аравией

Иранский арабоязычный телеканал «Аль-Алам» сообщил, что Иордания и Турция тайно обсуждают возможность восстановить работу знаменитой Хиджазской железной дороги, прекратившей функционировать сто лет назад, во время Первой мировой войны, пишет портал Gorskie.ru.

«Аль-Алам» передает, что ни подробности проекта, ни источники этой информации неизвестны, но отмечает, что Хиджазская железная дорога в свое время проходила, в том числе, по территории современного Израиля и по территории Саудовской Аравии. Тем самым, отмечает orientalexpress.info, иранский телеканал намекает на якобы продолжающееся развитие сотрудничества Эр-Рияда с Иерусалимом.
Никакие другие источники не комментируют сообщение о планах восстановить историческую железную дорогу.
Следует отметить, что Хиджазская железная дорога соединяла Дамаск с Мединой, то есть, если речь идет о буквальном восстановлении этой линии, то без поддержки сирийских властей это сделать невозможно, а гражданская война в Сирии делает вероятность осуществления подобного проекта маловероятным.
Железная дорога начала функционировать в 1908 году в рамках сети железных дорог Османской империи. Одна из ветвей этой дороги доходила до Хайфы и Акко, а также до Наблуса (Шхема). Работа Хиджаской дороги была окончательно прекращена в 1920 году. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions