+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.07.2015 14:30:22
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Депутат Госдумы просит Минтранс РФ включить Челябинскую область в "Великий Шелковый путь"

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов просит Минтранс РФ включить Челябинскую область в "Великий Шелковый путь", сообщили корр. ТАСС в пресс-службе облправительства. 


"Челябинская область исторически была частью маршрута Великого шелкового пути, должна быть в проекте и сейчас", - написал Бурматов в депутатском запросе.

По его мнению, "модернизация транспортной инфраструктуры области, в частности, высокоскоростной железнодорожной магистрали и автомобильной трассы А-310 Челябинск-Троицк-граница с республикой Казахстан могла бы еще больше усилить роль Челябинской области как части этого маршрута".


Включение Челябинской области в проект существенно ускорит доставку грузов и может увеличить товарооборот между Россией, Китаем и Казахстаном, отметил депутат.

Он указал в запросе, что в области открыт транспортно- логистический комплекс "Южноуральский". В мае здесь начал работу железнодорожный терминал и был принят первый грузовой состав из 50 контейнеров с товарами из КНР. Терминал "стал точкой входа по железной дороге на территории России для товаров из Китая, которые после перезагрузки на автомобильный транспорт могут эффективно доставляться в другие регионы, активно развивающие связи с КНР. В частности, в регионы Урала и Поволжья", - описал Бурматов. Сроки доставки грузов сокращены более чем в восемь раз - с 50 до шести дней, отметил он. Также в запросе описано, что Челябинская область сможет довести объемы грузопотока через терминал до 2,5 млн тонн грузов в год.

"Великий Шелковый путь" - проект создания транспортного, энергетического и торгового коридора между странами Центральной, Южной Азии и Европы. Направлен на интенсификацию научно-технического сотрудничества и углубление экономического взаимодействия между государствами. Идея создания проекта была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином во время выступления в "Назарбаев Университете" /Астана/ в рамках государственного визита в Казахстан с 6 по 8 сентября 2013 года. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions