+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.06.2016 16:20:10
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Украина обновила порядок проведения контролирующих процедур при пропуске грузов

Правительством Украины утвержден новый порядок осуществления таможенных формальностей, предусматривающий проведение фото- и видеофиксации процедур.  

Соответствующее постановление визировал премьер-министр республики Владимир Гройсман. Документ определяет порядок осуществления фото- и видеофиксации таможенных и прочих формальностей, реализуемых контролирующими органами в сфере пропуска грузов.

В частности, фиксация средствами фото и видеосъемки внедряется при проведении досмотра (или повторного досмотра) товаров и транспортных средств государственными контролирующими органами. Установлено, что такая фиксация является обязательной и будет проводиться с использованием индивидуальных портативных видеокамер (видеорегистраторов) уполномоченными должностными лицами таможен.

Правительство рассчитывает охватить новой процедурой все пункты пропуска на госгранице, а также зоны таможенного контроля всех внутренних таможен. Цель, указанная в данном решении – предупреждение и выявление фактов нарушений таможенного законодательства. Кроме того, планируется использование полученных фото- и видеоматериалов как дополнительных, прикрепляемых к таможенным декларациям. Соответствующее программное обеспечение будет внедрено в автоматизированную систему таможенного оформления Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ). По оценке кабмина, новшество поможет бороться с нарушениями, имеющими коррупционный характер (в частности, с подменой результатов таможенного осмотра).

Напомним, как отмечал РЖД-Партнер, правительство Украины неоднократно выражало обеспокоенность масштабами нарушений в сфере таможенного оформления и пропуска грузов, рассматривая данную проблему как угрожающую экономической безопасности государства.
Владимир Каткевич
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions