+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.05.2016 16:55:51
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Таможенные службы РФ и Ирана начнут переговоры по соглашению об организации "зеленого коридора"

Таможенные службы РФ и Ирана начнут переговоры по соглашению об организации таможенного "зеленого коридора", следует из распоряжения правительства, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, передает ТАСС

"Принять предложение Минфина России, согласованное с МИДом России и ФТС России, о проведении переговоров о заключении протокола между ФТС России и Таможенной администрацией Исламской Республики Иран об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между РФ и Исламской Республикой - "упрощенный таможенный коридор", - говорится в документе.
"Зеленый коридор" упрощает таможенные процедуры, позволяет ускорить целый ряд формальностей по таможенному досмотру и оформлению документов.
Ранее сопредседатель межправительственной российско- иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что Иран ежегодно может поставлять в РФ плодоовощную продукцию на сумму не менее $1 млрд. Россия намерена закупать в Иране фисташки, финики и виноград.
В свою очередь российские торговые сети заявили, что готовы увеличить присутствие на полках продуктов из Ирана, причем в ряде случаев они могут заменить турецкое продовольствие, запрещенное к ввозу в страну.
По данным Минсельхоза РФ, в 2015 году доля экспорта в Иран от общего объема российского экспорта аграрной продукции составила 3,1%, или, согласно информации ФТС России, $484,4 млн. Основными товарами в структуре сельскохозяйственного экспорта из РФ в Иран в 2015 году (в стоимостном выражении) являлись зерновые культуры, в том числе пшеница и ячмень (91%), а также подсолнечное масло (5,1%).
Импорт из Ирана в общем объеме российского импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия в 2015 году 0,7%, или $194,3 млн (по данным ФТС России). В основном Россия импортировала иранские овощи, фрукты, сухофрукты и орехи. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions