+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.06.2013 17:54:49
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Предварительное информирование – важный этап при внедрении системы управления рисками

Внедрение предварительного информирования является важным этапом при внедрении системы управления рисками в сфере таможенной деятельности, считает генеральный директор компании «Эврика-Логистик» Леонид Калимов.

«Логика развития и совершенствования таможенного администрирования, реализуемого сейчас, заключается в переносе акцента на постконтроль. Иными словами, на таможенный контроль после выпуска товаров: сначала его выпустили, а затем проверяют документы, и, возможно, вносят некоторые поправки (инспектор, например, может оспорить классификационный код, доначислить платежи и т. д.)», – отметил Л. Калимов.

Подобное смещение акцента, по его словам, невозможно без настроенной и четко работающей системы управления рисками. «Внедрение предварительного информирования – важный этап в этой работе», – заявил он.

Вместе с тем, по словам, Л. Калимова, внедрение данной системы позволяет Федеральной таможенной службе формировать структурированный массив информации и учиться с ним работать с точки зрения идентификации рисков.

«Цивилизованный бизнес во всех странах уже давно переходит на электронный документооборот. Никому не надо объяснять преимущества: информационные технологии позволяют оптимизировать взаимодействие, сокращать себестоимость и оптимизировать бизнес-процессы, – говорит эксперт. – Снижается вероятность ошибок, увеличивается прозрачность и управляемость. Да, пока электронные документы зачастую приходится сопровождать бумажными документами, но электронный формат все равно постепенно завоевывает все новые позиции».

Напомним, и.о. первого заместителя начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Сергей Амельянович вчера сообщил, что обязательное предварительное информирование таможенных органов о грузах, перевозимых по железной дороге, будет введено с 1 октября 2014 года.

Александр Солнцев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions