+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.07.2015 11:14:55
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Методика ученых РАН поможет скорректировать доходы от таможенных поступлений

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов на состоявшейся на этой неделе встрече с президентом попросил его поддержать рабочую группу по разработке методики определения полноты поступления таможенных платежей в бюджет, сообщает РБК со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Госдумы по транспорту Михаила Брячака. Группа планирует представить результаты своих расчетов премьеру Дмитрию Медведеву к октябрю 2015 года. В своей работе она будет опираться на методические рекомендации, разработанные специалистами Российской академии наук, сообщает ТАСС

Обратив внимание на расхождение статистических данных Федеральной таможенной службы с данными ВТО и ООН, / в 2011 году по импорту оно составило 44,5 проц годового объема, по экспорту - 44,3 проц/, ученые РАН выдвинули гипотезу, что более низкие показатели внешней торговли, декларируемые российскими таможенниками, свидетельствуют о значительном сером экспорте-импорте. По их расчетам, "общие возможные потери бюджета от серого импорта и экспорта в 2011 году составили не менее 2 трлн 189 млрд рублей, а с учетом данных по странам, имеющим общую границу с Россией, возможные потери составили не менее 2,5 трлн рублей".

По словам Брячака, Миронов пожаловался президенту и на нежелание ФТС предоставлять необходимую статистическую информацию. В то же время сами таможенники часто корректируют свои планы по сборам. Как ранее сообщал глава ФТС Андрей Бельянинов, ведомство рассчитывает в этом году перечислить в бюджет 4,4 трлн рублей, что на 22,8 проц меньше первоначального планового задания в 5,7 трлн рублей. В 2014 году сборы составили 7,1 трлн рублей. Брячек полагает, что в такой ситуации контроль за полнотой поступлений в бюджет по данной статье невозможен.

По мнению Брячака, уход импорта и экспорта в серую зону может быть связан с изменением таможенной стоимости товара и веса при декларировании /в меньшую сторону при импорте и в большую - при экспорте/, подменой таможенных процедур, изменением номенклатуры товара.


ФТС подтверждает, что такая проблема существует, но ее размеры оценивает более умеренно, отмечает в своем докладе первый замминистра экономического развития Алексей Лихачев Лихачев. При этом ФТС полагает, что подавляющая часть расхождений не является результатом нарушений таможенного законодательства, а обусловлена, в частности, "методологическими особенностями учета товаров в статистике внешней торговли стран, логистическими схемами транспортировки товаров", говорится в документе.

В связи с этим ученые РАН разработали методику независимой оценки объемов внешней торговли. Суть предложений заключается в сопоставлении стоимостных итогов торговли России с ее партнерами за определенный период с использованием статистики ФТС, а также данных ООН, МВФ, ВТО и таможенных органов стран - торговых партнеров.


Используются пары встречных значений торговых потоков, то есть "импорт РФ из страны X - экспорт из X в Россию" и "экспорт из России в страну Y - импорт из Y в РФ". На основе этой информации вычисляются расхождения, которые объясняются методологией /по данным по экспорту и импорту стран, на которые приходится большая часть мировой торговли/, и расхождения, которые обусловлены возможными нарушениями таможенного законодательства и злоупотреблениями во внешнеторговой деятельности. Затем оцениваются возможные потери для бюджета.

Миронов уже не первый раз обращается к Путину с этой проблемой, отмечается в издании. Еще в апреле 2013 года лидер справедливороссов просил президента рассмотреть результаты исследования ученых в сфере внешнеторговой деятельности России. Тогда глава государства поручил рассмотреть их Эльвире Набиуллиной, в то время помощнику президента по экономическим вопросам. Однако через два месяца она возглавила ЦБ и вопрос завис, объясняет Брячак.

В этот раз президент распорядился подключить к определению полноты собираемости таможенных платежей в бюджет начальника контрольного управления президента Константина Чуйченко, говорит депутат.

Кроме того, в этом году со второй попытки удалось создать рабочую группу по этому вопросу. В апреле Миронов обратился к Медведеву, после чего премьер утвердил список представителей профильных ведомств, в том числе ФТС, для включения в состав группы. В нее вошли также представители ЦБ, Счетной палаты, ученые РАН и по два депутата от каждой фракции.

По итогам заседания 2 июля группа приняла методику определения полноты собираемости таможенных платежей и поручила проанализировать по ней объем поступивших платежей за 2013 год директору Института проблем рынка РАН Валерию Цветкову.

Представители ФТС в ходе обсуждения на заседании группы выступали против утвержденной методики, отмечает Брячак. Представитель ФТС не ответил на запрос РБК.

Эксперты полагают, что за последние годы ФТС внедрила достаточно совершенную систему управления рисками, и в связи с этим ориентироваться на 2011 год, как это делают ученые РАН, не вполне справедливо. По их мнению, предложенный метод сработает в том случае, если на основе полученных сведений ФТС будет совершенствовать как методологию системы управления рисками, так и непосредственно ее применение.

При этом важно, подчеркивает ряд из них, чтобы оценка проводилась не самими таможенными органами, а не зависимыми от них институтами. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions