+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.08.2016 10:29:47
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Арендаторы продолжают переезжать в более выгодные складские комплексы - мнение

Несмотря на снижение объема ввода новых объектов, на складском рынке Московского региона в I полугодии 2016-го продолжила расти доля вакантных площадей. По итогам первых шести месяцев 2016 года показатель достиг рекордного уровня – 12,5%, или свыше 1,5 млн кв. м в абсолютном выражении. Прирост происходит в первую очередь за счет освобождения помещений на вторичном рынке в результате переезда арендаторов в более современные объекты на привлекательных условиях, а также за счет наличия незанятых площадей во вновь вводимых зданиях. Сохраняется тенденция переезда арендаторов в более доступные складские комплексы, что хотя и увеличивает объем спроса (в I полугодии 2016-го объем новых сделок аренды и покупки увеличился на 28% по сравнению с прошлым годом), но не влияет на чистое поглощение и не приводит к снижению количество свободных помещений на рынке. 

При этом данный показатель – около 12,5% пустующих помещений – является официально зарегистрированной вакантностью, тогда как сегодня на рынке наблюдается такое понятие, как скрытая вакантность. Так называются площади, официально занятые, но не используемые арендаторами. По возможности арендаторы стараются вернуть эти излишки собственникам объектов, однако арендодатели идут на это неохотно.

Учитывая количество сделок на стадии переговоров, мы ожидаем, что объем контрактов на складском рынке Московского региона в нынешнем году, скорее всего, не опустится ниже 800 тыс. кв. м, что должно привести к небольшому снижению доли вакантных площадей до конца года.

Петр Зарицкий, региональный директор и руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions