+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.12.2014 15:58:28
Разное / Новости
РЖД-Партнер

"Трансойл" стал основным ньюсмейкером года в сфере отраслевых M&A

ООО "Трансойл" стало основным ньюсмейкером года в сфере отраслевых M&A, сообщает "Интерфакс".

Напомним, летом компания получила одобрение ФАС на покупку 100% акций ЗАО "Нефтетранспорт", созданного "Трансгрупп АС" Искандера Махмудова, Андрея Бокарева и их партнеров.

Компания владеет около 4 тыс. вагонов (в основном – нефтеналивными цистернами). Интерес "Трансойла" к активу объясняется, в том числе использованием его вагонов для обслуживания ОАО "Газпром нефтехим Салават". В утвержденных в апреле стратегических планах "Трансойла" – нарастить долю в сегменте ж/д перевозок нефти и нефтепродуктов к 2020 году до 30%, в частности, за счет покупки операторов с грузовой базой.

Примерно в это же время "Трансойл" объявил о приобретении 25% акций маневрового оператора порта Усть-Луга – ОАО "ПУЛ транс", совладельцем которого являются ОАО "РЖД" и структуры НПФ "Благосостояние". За счет покупки оператор рассчитывает закрепиться в "важном транспортно-логистическом узле" – одном из крупнейших в России по объемам перевалки нефти и нефтепродуктов. Сделка также отвечает стратегии "Трансойла", одна из целей которой – расширять бизнес за рамки сегмента железнодорожных перевозок нефти и нефтепродуктов, чтобы "комплексно обеспечивать потребности клиентов".

В декабре также стало известно, что "Трансойл" собирается купить ЗАО "Инфотек-Балтика М", совладельцем которой является заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский. Компания занимает второе место в России по числу танк-контейнеров (более 1,5 тыс., а также 600 фитинговых платформ). Актив интересен нефтяному ж/д оператору для освоения еще одного вида подвижного состава и увеличения грузовой базы.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions