+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.03.2015 15:26:34
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ТМХ может выкупить собственные акции у РЖД

Собственники ЗАО «Трансмашхолдинг» и его стратегического партнера – французского концерна Alstom – заявили о возможности выкупа блокирующего пакета акций ТМХ, принадлежащего в настоящее время ОАО «РЖД», сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на одного из совладельцев ТМХ – Андрея Бокарева.

Во время поездки в Тихвин, где в понедельник под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева прошло рабочее совещание о мерах по обеспечению устойчивого развития транспортного машиностроения, А. Бокарев отметил интерес акционеров ТМХ к планам РЖД по продаже блокпакета акций, принадлежащего холдингу, о которой ранее заявил президент РЖД Владимир Якунин. При этом российские и французские акционеры «Трансмашхолдинга» готовы участвовать в покупке пакета пропорционально своим долям в бизнесе компании.

«У нас есть первоочередное право в рамках закрытого акционерного общества, – цитирует агентство слова бизнесмена. – Они (Alstom) будут свою часть покупать, мы – свою. У них – порядка 8%, у нас – все остальное. Обсуждения идут. Мы точно не откажемся, а они – пока непонятно, скорее всего не будут отказываться». По словам А. Бокарева, Alstom имеет право на выкуп 8% акций из предложенного пакета. Отмечая на вопрос о возможной цене сделки, он заметил, что оценку пакета проводит ОАО «РЖД», но она будет выше цены покупки.

О планах по продаже пакета 25% плюс 1 акция нидерландской компании The Breakers Investments B.V., владеющей 100% ТМХ, В. Якунин объявил в начале февраля текущего года. По словам президента ОАО «РЖД», акционеры ТМХ проявляли интерес к обратному выкупу блокирующего пакета еще в декабре 2014-го. «Совет директоров РЖД одобрил это решение», – сообщил В. Якунин.

Соглашение о покупке РЖД акций ТМХ было подписано в декабре 2007 года. Сделка закрыта летом 2008-го, в результате которой железнодорожники приобрели четвертую часть акций за 9,3 млрд рублей. 31 марта 2009 года между ТМХ и Alstom был подписан меморандум о стратегическом партнерстве в вопросе разработки и производства железнодорожной техники на мощностях российских заводов холдинга. Еще через год французская компания также стала владельцем блокирующего пакета (25% плюс 1 акция) The Breakers Investments B.V.

Комментируя покупку акций ТМХ в момент заключения сделки, В. Якунин отмечал, что РЖД идут на этот шаг для того чтобы поддержать транспортное машиностроение России и влиять на качество и номенклатуру выпускаемой продукции. Согласно контракту, РЖД став собственником, принимали участие в формировании и принятии производственной программы, стратегического плана годового и долгосрочного бюджета и бизнес-планов; в разработке стратегии развития и плана по НИОКР, включая формирование системы среднесрочный и долгосрочных договоров поставки продукции; в разработке и утверждении инвестиционной программы. Роль продукции ТМХ закреплялась в Стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года.

Кроме этого, в рамках стратегии ОАО «РЖД» способствовало появлению в России еще одного производителя локомотивов, которым стала группа «Синара», заключившая договор о стратегическом партнерстве с концерном Siemens. В настоящее время подразделением «Синара – Транспортные машины» выпускается продукция для РЖД, а сами железнодорожники могут размещать заказы в условиях конкурентной среды. Для нужд холдинга изготавливается до 60% продукции ТМХ и до 90% у «Синара – Транспортные машины». Именно это стало одной из причин продажи собственной доли в капитале ТМХ, отметил В. Якунин в феврале текущего года.

Сотрудничество РЖД и ТМХ активно развивалось в рамках созданного некоммерческого партнерства производителей железнодорожной техники (НП «ОПЖТ»), работу которого курирует старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович. В рамках партнерства РЖД контролировали не только эксплуатационные, но и качественные показатели работы машиностроителей, способствовав адаптации в российском машиностроении европейского стандарта качества IRIS, сертификацию соответствия которому получили и предприятия ТМХ.

Стоимость пакета акций президент РЖД оценил в феврале 2015 года в 13 млрд рублей. По словам В. Якунина, доход от их возможной продажи входит в сумму 23 млрд рублей, которые холдинг планировал выручить от продажи имущества в 2015 году. По оценкам аналитиков, стоимость пакета в настоящее время может составлять от 24 млрд рублей (Михаил Бурмистров, Infoline) до 35 млрд рублей (Андрей Рожков, ИФК «Метрополь»).

Общая стоимость ЗАО «ТМХ» оценивается в настоящее время в 130–140 млрд рублей. Выручка акционерного общества по МСФО в 2013 году составила 154,3 млрд руб., чистая прибыль – 15 млрд руб.

Алексей Лебедев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions