+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.10.2015 14:29:11
Разное / Новости
РЖД-Партнер

За ложное сообщение о наличие взрывчатки в самолете «Москва-Владивосток» нарушитель приговорен к одному году лишения свободы

Житель Новосибирска приговорен к 1 году лишения свободы за ложное сообщение о наличии взрывного устройства на борту самолета «Москва-Владивосток», об этом РЖД-Партнеру сообщили в пресс-службе УТ МВД России по СФО. 


В ходе проверки было установлено, что в июне текущего года на телефон диспетчера единой службы спасения дважды позвонил мужчина и сообщил о бомбе в самолете «Москва-Владивосток».


После посадки в аэропорту Толмачево, все пассажиры и обслуживающий персонал были эвакуированы. В ходе обследования самолёта и места его стоянки взрывчатых веществ обнаружено не было. Авиарейс «Москва-Владивосток» вылетел из аэропорта без задержек.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники транспортной полиции задержали нарушителя, им оказался неоднократно судимый 33-летний житель Новосибирской области, который признался в содеянном.

В августе Центральный районный суд города Новосибирска признал фигуранта виновным по статье Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Суд приговорил мужчину к одному году лишения свободы.
По факту ложного сообщения о готовящемся террористическом акте, наказания ожидает еще один житель СФО.

Установлено, что 1 апреля текущего года нарушитель позвонил в полицию и сообщил, что собирается осуществить посадку в электропоезд «Тогучин-Новосибирск» и совершить там взрыв, добавив при этом, что у него с собой 1,5 кг взрывчатки.

По результатам обследования вагонов электропоезда, сообщение о возможном взрыве также оказалось ложным.

Нарушитель был задержан, в ходе допроса выяснилось, что подозреваемый позвонил в полицию, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время обвиняемый ожидает суда, УК РФ предусматривает широкий спектр наказаний за данное деяние, от штрафа в размере до 200 тыс. руб. до 3 лет лишения свободы.
Ранее РЖД-Партнер уже писал об аналогичном случае в ПФО. Где злоумышленник совершил ложный звонок о наличие взрывчатки в поезде «Ижевск-Москва».

Александра Можаровская
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions