+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.05.2016 15:50:43
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Госсуд: арест экс-главы Tallinna Sadam Кальюранда был законным

Арест бывшего руководителя государственного предприятия Tallinna Sadam (Таллиннский порт) Айна Кальюранда, заподозренного в коррупции, был законным — к такому выводу пришел пленум коллегии Государственного суда по уголовным делам, рассмотревший случай с Кальюрандом, пишет LETA/BNS.
 

Жалобу по вопросу об аресте Кальюранда направили в Госсуд его защитники — адвокаты Леон Гликман и Пауль Керес. По их оценке, делопроизводство об аресте их подзащитного велось нечестно, поскольку прокуратура не позволила ни подозреваемому, ни его защитникам, на основании ходатайства, ознакомиться с имеющимися доказательствами, а судебные инстанции безо всяких на то оснований отказались высказать свою точку зрения по этому вопросу.

В свою очередь, в состоящей из трех членов коллегии Госсуда по уголовным делам в феврале этого года в процессе применения закона возникли принципиальные разногласия, поэтому было решено привлечь к обсуждению темы пленум коллегии.

В среду пленум пришел к выводу, что арест Кальюранда был законным, соответствующее постановление следует оставить в силе и, как следствие, поданная защитниками жалоба не будет удовлетворена.

Харьюский уездный суд 5 января этого года освободил из-под ареста подозреваемых в коррупции бывших руководителей Tallinna Sadam Айна Кальюранда и Аллана Кийля, которые были помещены под электронный надзор, который в апреле заменили на подписку о невыезде.

Полиция безопасности задержала 26 августа 2015 года бывших членов правления Tallinna Sadam Аллана Кийля и Айна Кальюранда, а 28 августа Харьюский уездный дал санкции на их арест на время предварительного следствия. 26 августа была также задержаны трое подозреваемых в даче взяток и трое подозреваемых в содействии этому лиц. К 28 августа все они вышли на свободу.

По сообщению госпрокуратуры, собранные доказательства позволяют предполагать, что вероятные коррупционные сделки относятся к периоду с 2009 года. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions