+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.08.2013 15:32:21
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Украина создает независимый регулятор в сфере транспорта

Кабмин Украины инициировал создание органа государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспорта.

Соответствующий законопроект распространяется на субъекты естественных монополий в сфере транспорта, а также на субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность на смежных рынках. Монопольной сферой железнодорожного транспорта определено пользование железнодорожными путями, диспетчерскими службами, вокзалами и иными объектами инфраструктуры общего пользования. В сегменте портовой перевалки грузов монопольными признаны специализированные услуги речных и морских портов (включая рыбные). Смежными рынками для данных видов транспорта определены внутренние и международные перевозки грузов и пассажиров.

Определено, что органом госрегулирования деятельности указанных субъектов в монопольной сфере является национальная комиссия. Последняя должна стать рычагом повышения эффективности госрегулирования с упором на вопросы формирования ценовой (тарифной) политики. Этому же органу поручается решение спорных вопросов, возникающих между подпадающими субъектами и пользователями их услуг. Базовыми принципами деятельности нацкомиссии декларируются: баланс интересов субъектов хозяйствования, регулируемых законом, и пользователей их услуг; обеспечение равных возможностей доступа к услугам транспорта в монопольной сфере. Кроме того, комиссия уполномочена решать вопросы предупреждения процессов монополизации и содействия развитию конкуренции на смежных рынках. Ее задачей определено формирование ценовой и тарифной политики на рынке транспортных услуг с использованием стимулирующих механизмов, а также механизмов контроля ценообразования и недопущения перекрестного субсидирования.

По оценке Кабмина, принятие закона будет способствовать получению пользователями услуг, оказываемых субъектами регулирования, в необходимом объеме и по экономически обоснованным тарифам.

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions