+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.06.2014 13:45:17
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Украина готовит специальный закон о контейнерных перевозках

Мининфраструктуры Украины разрабатывает проект закона «Об особенностях осуществления обработки и оформления грузов в контейнерах, контейнеров и транспортных средств, которые их перевозят».

Документ, готовящийся в инициативном порядке, трактует вопросы перевозок контейнеров через морские порты. Новая норма призвана собрать воедино изменения в ключевой для контейнерных перевозок законодательной базе – законе Украины «О транзите грузов» и Таможенном кодексе Украины. Таким образом будет закреплена специфика государственной политики в отношении контейнерных грузов.

Целью проекта определены обеспечение потребностей национальной экономики в контейнерных перевозках, а также рост поступлений в госбюджет за счет увеличения объемов контейнерных грузов и интенсификации морских перевозок.

Новый закон трактует целый ряд существенных аспектов контейнерных перевозок, включая: порядок применения свободной практики для судов-контейнеровозов; порядок обработки транзитных контейнеров в режиме трансшипмента; определение сроков оформления контейнерных грузов; определение специфики контроля и досмотра контейнерных грузов, контейнеров и транспортных средств. В документе очерчены: особенности работы сухих портов с контейнерными грузами; процедуры возврата контейнеров, признанных запрещенными к ввозу; процедуры распоряжения невостребованными контейнерными грузами.

Документ отрабатывается в рамках рабочей группы с участием представителей Мининфраструктуры, «Укрзализныци», а также бизнеса – государственных и частных стивидорных компаний, международных экспедиторов и перевозчиков. Ожидается, что новый закон будет способствовать улучшению баланса загрузки перевалочных мощностей контейнерных портов, причем без дополнительных финансовых вложений и вне тарифного демпинга, снижающего доходы портов и государства.

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions