+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.04.2014 17:37:11
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс сформирует нормативную базу для "сетевого контракта" на железной дороге к 2015 г.

Министерство транспорта РФ рассчитывает завершить формирование нормативно-правовой базы для перехода железной дороги на "сетевой контракт" в IV квартале 2014 года.

Соответствующее поручение содержится в проекте постановления расширенного заседания коллегии Минтранса по итогам заседания 9 апреля, передает "Интерфакс".

Его исполнителями назначены замглавы ведомства Алексей Цыденов, директор департамента госполитики в области ж/д транспорта Минтранса Вячеслав Петренко и и.о. руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ Владимир Чепец. В эти же сроки планируется разработать проект "сетевого контракта" на 2015-2017 гг.

Переход на "сетевой контракт" в рамках реформы ж/д транспорта в РФ предполагает начало прямых договорных отношений между государством и ОАО "РЖД" за предоставление ими железнодорожной инфраструктуры для транспортировки грузов и пассажиров. В зависимости от потребности в перевозках правительство должно сформировать заказ на использование путей на основе экономически обоснованных тарифов, предоставляемых перевозчиком (с учетом потребности в обновлении и развитии инфраструктуры). В случае, если тарифы будут установлены ниже экономически обоснованного уровня, государство возместит монополии выпадающие доходы.

Существующие принципы выделения средств перевозчику за использование его активов по регулируемым тарифам менее прозрачны: государство устанавливает стоимость перевозок, индексируя их через определенные периоды (в последнее время ежегодно), возмещая "Российским железным дорогам" выпадающие доходы, которыми те обеспечивают свои инфраструктурные инвестиции. Наряду с введением долгосрочного регулирования "сетевой контракт" является одним из условий приватизации РЖД (ее планируется провести после 2016 г. в форме IPO, хотя менеджмент считает, что это будет возможно не ранее 2018 г.).

Концепция "сетевого контракта" была разработана и представлена в правительство РФ еще весной 2011 г. В 2011 г. кабинет министров концептуально согласовал идею и основные этапы реализации пилотных проектов. РЖД разработали необходимые регуляторные предложения. Полный переход к "сетевому контракту" планировался уже в 2014 г., а в 2016-2017 гг. монополия предлагала правительству перейти к договорам сроком до 10 лет. Протестировать "сетевой контракт" планировалось на участках Восточно-Сибирской и Дальневосточной железных дорог, а также на участке Междуреченск – Тайшет.

Согласно последним данным, долгосрочный "сетевой контракт" РЖД и правительство могут заключить в 2015 г. К настоящему времени подготовлен проект правительственного постановления "о порядке разработки "сетевого контракта". Он прошел обсуждение на regulation.gov.ru и должен вступить в силу в 2014 г. Однако, как ранее сообщал "Коммерсантъ", чиновники не могут определиться, где будет внедряться "сетевой контракт" – сразу на всей ж/д сети или сначала только на отдельных участках. Споры вызывают и пилотные направления: среди предложений, обнародованных на одном из совещаний у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, были БАМ и Транссиб, павелецкое направление Московской железной дороги, а также "малодеятельные линии".

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions