+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.06.2016 13:52:33
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Украина утвердит 50-процентню скидку к портовым сборам на постоянной основе

Кабмин Украины инициировал 50-процентное понижение портовых сборов для судов, перевозящих транзит.  

Решение, подготовленное Мининфраструктуры как органом управления портовой отраслью, предусматривает половинное снижение всех видов портовых сборов за исключением административного. Новация охватывает суда, заходящие в порты Украины для погрузки/выгрузки транзита. Условие ее применения – наличие на борту транзита в объеме не менее 50% общего тоннажа судовой партии.

По оценке госрегулятора, новое положение будет способствовать повышению конкурентоспособности морских портов Украины на рынке международных грузоперевозок. «Высокий уровень ставок государственных портовых сборов, взимаемых с суден в морских портах Украины, не дает возможности максимально эффективно использовать транзитный потенциал морских портов, создает угрозу для развития их грузовой базы за счет транзитных грузопотоков», - указано в решении Мининфраструктуры. Напомним, как отмечал РЖД-Партнер, в портах Украины усиливается отток транзита – так, если по итогам 2015 года спад транзитной перевалки составил 23%, то за период января-апреля 2016-го снижение достигло 50% (-3,5 млн т).

Как рассчитывает Мининфраструктуры, значительное понижение портовых сборов позволит привлечь новые объемы транзита не только в порты, но и на железную дорогу. Соответственно возрастут отчисления в госбюджет, причем это произойдет без дополнительных капвложений, но исключительно за счет использования резервов пропускной способности морских портов.
Владимир Каткевич
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions