+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.09.2014 08:57:43
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Украина улучшает условия для пропуска контейнеров через порты

Государственная фискальная служба Украины (ГФСУ), созданная на базе слияния налоговых и таможенных органов государства, присоединилась к системе единого окна в контейнерных портах страны.

Напомним, в них реализуется пилотный для отрасли проект создания единой информационной системы обслуживания участников процесса контейнерных перевозок («Информационная система портового сообщества», ИСПС). Данный проект, предусматривающий организацию электронного документооборота для всех участников рынка морских перевозок через порты, имеет целью минимизацию времени и комплексную оптимизацию технологических процессов, касающихся контроля и оформления грузов в портах. В полную версию системы будут включены: государственные контролирующие органы (в том числе, таможенно-налоговая и пограничная службы); администрации портов; стивидорные компании; морские агенты и перевозчики; «Укрзализныця»; грузовладельцы.

С 19 сентября к проекту присоединилась ГФСУ – соответствующий договор подписали руководитель ведомства Игорь Белоус и глава ГП «Администрация морских портов Украины» Андрей Амелин. «Присоединение ГФСУ к соглашению означает очередной шаг в направлении внедрения современного инструмента упрощения процедур контроля, которым является система единого окна, в практику контроля грузов на границе. Воплощенная в ИСПС модель единого окна стала результатом сотрудничества украинских правительственных, деловых кругов с ЕЭК ООН по реализации принципов, заложенных в рекомендациях №№33, 34,35 ЕЭК ООН», – указано в материалах ГФСУ.

По оценке таможенно-налогового ведомства, реализация проекта приведет к сокращению времени пропуска контейнеров через порты и снизит коррупционные риски в сфере морских перевозок.

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions