+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.07.2016 14:05:14
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На Одесском припортовом заводе (Украина) выявлены масштабные финансовые злоупотребления

По подозрению в растрате средств АО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) задержано руководство предприятия.  

Данный шаг стал результатом расследования, инициированного Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ). Как заявило НАБУ, дело доведено до стадии задержания первых подозреваемых - 14 июля после проведения обысков задержаны первый заместитель главы правления НАК «Нефтегаз Украины», председатель правления АО ОПЗ Сергей Перелома и первый заместитель главы правления АО ОПЗ, первый заместитель директора завода Николай Щуриков. Выдвинутое НАБУ обвинение - организация коррупционной схемы по растрате средств в особо крупных размерах в ходе закупок газа для потребностей ОПЗ. Напомним, как отмечал РЖД-Партнер, ОПЗ, являющийся ключевым элементом транзита российского аммиака по территории Украины (завод - конечная точка трубопроводной транспортировки с выходом на морскую перевалку), является одновременно одним из крупнейших в Европе производителей удобрений (карбамид, карбамидно-аммиачная смесь). Подорожание природного газа, используемого в производственном цикле, стало одним из основных факторов ухудшения финансового положения ОПЗ.

Как установило НАБУ, на предприятии была организована схема выведения средств путем закупки природного газа по завышенной цене. По оценке правоохранителей, объем закупок, совершенных с нарушениями, составил более 4 млрд гривен (порядка $160 млн по курсу Нацбанка Украины). Сумма убытков государству оценивается на уровне 205 млн гривен (свыше $8 млн).

Статья, инкриминируемая задержанным – «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». Как заявляет НАБУ, в случае доказанной вины подозреваемым грозят лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет и конфискация имущества.

Как ранее сообщал РЖД-Партнер, правительство Украины признало неэффективность контроля деятельности крупнейших компаний государственного сектора экономики, включая «Укрзализныцю», ГП «Администрация морских портов Украины», а также ОПЗ и «Нафтогаз Украины».
Владимир Каткевич
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions