+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.08.2015 17:33:16
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Литва заинтересовалась потенциалом Днепро-Бугского портового региона Украины

Литовский бизнес заинтересовался возможностями инвестирования в Херсонский морской порт – один из ведущих в Днепро-Бугском морском регионе Украины. 


Как отмечал ранее РЖД-Партнер, Днепро-Бугский портовый регион является вторым по мощности в масштабах Украины вслед за лидером, «Большой Одессой». Роль портов Днепро-Бугского региона повысилась после утраты Украиной мощностей крымского портового узла – сюда перешли грузопотоки, ранее шедшие через Крым.


Планы инвестиционного сотрудничества литовского бизнеса с Херсонским портом стали темой встречи в Херсоне представителей Мининфраструктуры Украины с делегацией деловых кругов Литовской Республики. В качестве ключевого рассмотрен проект, разрабатывающийся литовской стороной при участии бизнеса и посольства Литовской Республики в Украине – реконструкция и развитие мощностей Херсонского порта за счет инвестиций литовской стороны. Планируемый объем вложений - порядка 50 млн евро; цель – развитие специализированных перевалочных мощностей порта. Как ранее информировал РЖД-Партнер, основной специализацией Херсонского порта являются зерно и насыпные удобрения – грузы, интересные литовскому бизнесу.

Как уточнил в ходе встречи в Херсоне вице-президент Конфедерации промышленников Литвы Арунас Лауринайтис, при разработке проекта учитывался опыт аналогичного строительства в порту Клайпеда. Со своей стороны, возглавивший украинскую группу участников первый заместитель главы Мининфраструктуры Владимир Шульмейстер предложил литовским бизнесменам схему организации инвестирования – за счет аренды государственных площадей и строительства на них дополнительных перегрузочных мощностей. По итогам переговоров сторонами принято решение о доработке выдвинутого проекта и подготовке его к проведению открытого конкурса (на аренду портовых активов).

Напомним, как заявил в июле, в ходе визита в Херсон, глава Мининфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, правительство республики ускоряет подготовку широкомасштабной приватизации государственных стивидорных компаний, работающих в морских портах.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions