+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.03.2015 12:49:05
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Законопроект о свободном порте Владивосток подготовлен для общественного обсуждения

Министерство по развитию Дальнего Востока подготовило и разместило для общественного обсуждения проект закона о свободном порте Владивосток. Его предлагается создать сроком на 70 лет с возможностью продления. Документ регулирует функционирование этой зоны, определяет ее границы.

"В границы Свободного порта Владивосток включаются территории Артемовского городского округа, Владивостокского городского округа, Надеждинского муниципального района, Шкотовского муниципального района, Партизанского района, Пограничного района, Хасанского района. В состав территории Свободного порта Владивосток не входят территории, на которых созданы особая экономическая зона, зона территориального развития или территория опережающего социально-экономического развития", – говорится в документе. В нем отмечается, что правительство вправе включать в границы свободного порта иные территории Приморья и порты Дальнего Востока.

Проектом предполагается создание в свободном порту Владивосток 4 специализированные территории: портовой; промышленной, которая должна обеспечить переход от экспортно-сырьевого типа развития экономики к инновационному типу; научно-внедренческой, направленной на разработку технологий и коммерциализацию их результатов; туристско-рекреационной, создаваемой для развития туристической инфраструктуры. Финансировать инфраструктуру этих территорий предлагается в основном за счет внебюджетных источников, бюджетов Приморского края и муниципалитетов, включенных в свободный порт Владивосток, а также с применением различных форм государственно-частного партнерства.

Управлять свободным портом будут наблюдательный совет, уполномоченный федеральный орган и управляющая компания.

Для создания благоприятных условий, развития транспортной инфраструктуры, привлечения инвестиций, создания и развития производств, основанных на новых технологиях, туризма и повышения качества жизни для резидентов установят меры поддержки. Среди них льготные арендные ставки на недвижимость, приоритетное подключение к объектам инфраструктуры, освобождение налогов на имущество организаций и земельного налога, льготы по федеральным налогам, предоставление специального налогового режима, пониженные тарифы страховых взносов и применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Согласно документу, преференции свободного порта распространяются на резидентов, которыми могут быть индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Резидентами свободного порта не могут быть организации, имеющие статус участника регионального инвестиционного проекта.

Предполагается, что документ вступит в силу в третьем квартале 2015 года.

Сейчас проект проходит согласование, до 30 апреля он будет направлен в правительство. Предложение наделить Владивосток статусом свободного порта высказал Владимир Путин в послании Федеральному собранию 4 декабря 2014 года.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions