+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.04.2016 09:52:57
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Три дальневосточных порта попали под надзор прокуратуры

Дальневосточная транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользования в трех портах Дальнего Востока. Так нарушения были обнаружены в портах Ванино, Находка и Восточный, сообщается на сайте ведомства, передает РИА ФедералПресс. 

«В деятельности ОАО «Ванинский морской торговый порт» вскрыты нарушения, допущенные при перевалке грузов, в том числе угля», - отмечается в сообщении. По результатам проверки транспортный прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на ОАО «Ванинский морской торговый порт» обязанности устранить нарушения. Прокуратура, в частности, указала, что «план график контроля соблюдения нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферный воздух выполняется не в полном объеме, происходит загрязнение угольной пылью ледяного покрова акватории водного объекта».
Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в январе этого года жители Ванино разместили в интернете петицию к руководству региона и страны с просьбой решить экологическую проблему, из-за которой они вынуждены дышать угольной пылью.
Напомним, Ванино – это уже второй поселок Хабаровского края, жители которого в январе через Интернет обратились к руководству страны с просьбой решить экологические проблемы. Ранее обращение поступило из поселка Чегдомын. Там местные жители просят избавить их от чадящей котельной, из-за которой приходится дышать дымом.
Дальневосточная транспортная прокуратура также провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании в морских портах Находка и Восточный. «Транспортный прокурор, усмотрев признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ, направил в следственные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела за нарушение экологических требований», говорится на сайте ведомства. Также в суд направлены заявления «с требованиями обязать предприятия разработать проекты санитарно-защитных зон, привести в соответствие с требованиями закона технологии перевалки грузов, оборудовать перегрузочные комплексы защитными, пылеподавляющими устройствами, а также получить разрешения на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду». Из 20 дел об административных нарушениях по 17 приняты решения о штрафах. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions