+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.01.2015 16:19:46
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ситуация с выгрузкой вагонов в портах Азово-Черноморского бассейна стабилизируется – СКЖД

Ситуация с выгрузкой вагонов в портах Азово-Черноморского бассейна стабилизируется, сообщила служба корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги.

«Ситуация с экспортными грузами стабилизируется. Сегодня наблюдается положительная динамика увеличения выгрузки в южных портах. Это при том, что 1 января текущего года на СКЖД по причине невыгрузки грузов в портах в адрес станции Новороссийск было отставлено от движения 43 поезда, в адрес станции Туапсе – более 50. Кроме того, по этой же причине на сети РЖД простаивало 10 поездов назначением в южные порты», – отмечается в пресс-релизе.

На 28 января достигнута положительная динамика. На полигоне Северо-Кавказской железной дороги в адрес станции Новороссийск количество отставленных поездов сокращено до 26, в адрес станции Туапсе – до 16. На сети РЖД отставленных от движения поездов в адрес портов Азово-Черноморского бассейна нет, констатирует СКЖД.

Напомним, что в условиях, когда в начале января порты не справлялись с нагрузкой, ОАО «РЖД» не ограничилось введением конвенционного запрета на погрузку всех грузов назначением на станции Новороссийск, Туапсе, Вышестеблиевская, Грушевая, Темрюк, Гетмановская сроком на три дня (13 – 15 января). Северо-Кавказская железная дорога выступила с инициативой проведения 20 января межрегионального координационного совета с участием представителей РЖД, органов власти, портов, операторов терминалов и грузополучателей.

Железнодорожники предложили меры, позволившие в короткий период достичь ощутимых результатов, сократив отставленные от движения поезда в направлении портов Азово-Черноморского бассейна.

В ряду организационно-технологических решений на СКЖД внедрена технология по подборке вагонов определенной номенклатуры с направлением на конкретный участок в порт, где происходит разгрузка поданного груза, оптимизирован план формирования организованных маршрутов на технических станциях дороги.

Так, на станции «Разъезд 9 км» осуществляется формирование поездов назначением на станцию Новороссийск с укрупненными группами для грузополучателей. Данная мера позволила снизить время на расформирование и, соответственно, на подачу вагонов по фронтам выгрузки.

Сегодня в адрес станции Новороссийск ежесуточно осуществляется пропуск 7 поездов по расписанию, с фиксированным временем отправления и прибытия на конечный пункт. Благодаря этому стало возможным более качественно планировать подвод необходимого груза в нужное время.

На сегодняшний день сформированные составы порожних вагонов отправляются на станцию «Разъезд 9 км» вне зависимости от собственника. Формирование порожних вагонов конкретному собственнику производится теперь на станции «Разъезд 9 км», что позволяет в кратчайшие сроки освобождать приемо-отправочные пути на станции Новороссийск.

«Проблемой сегодня остается выгрузка зерна пшеницы на станциях Новороссийск и Туапсе, которая по заверениям грузополучателей носит временный характер. А также выгрузка в малых портах – мазута (Таганрог), дизельного топлива (Кавказ), газа (Темрюк) по причине невыполнения договорных норм ввиду систематического отсутствия емкостей из-за срывов в подходе танкерного флота», – говорится в сообщении.

В настоящее время в адрес всех портов Азово-Черноморского бассейна в целом по Северо-Кавказской железной дороге количество отставленных от движения поездов удалось снизить со 165 (20 января) до 105 (28 января).

«Таким образом, железнодорожники еще раз доказали, что выполняют свои договорные обязательства по доставке грузов в любых погодных условиях и ждут от партнеров встречных шагов по уменьшению зависимости интенсивности работы от погоды либо регулированию грузовых потоков, запрашиваемых в свой адрес», – подчеркивает СКЖД.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions