+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.05.2016 15:32:46
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

С 30 мая 2016 года вступят в силу новые правила применения ставок портовых сборов

Приказом ФАС России от 10.03.2016 № 223/16 утверждены правила применения ставок портовых сборов в морских портах Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт». 

Документ, зарегистрированный в Минюсте России 16 мая 2016 г. № 42114, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 19 мая 2016 года и в соответствии с установленным порядком вступления в силу нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти вступает в силу на всей территории Российской Федерации по истечении 10 дней после дня его официального опубликования – с 00 часов 00 минут 30 мая 2016 года. В свою очередь приложение № 2 к приказу ФСТ России от 20.12.2007 № 522-т/1, которым утверждены ранее действовавшие правилами применения ставок портовых сборов, признается утратившим силу.

В новой редакции правил применения ставок портовых сборов в морских портах Российской Федерации уточнены правила взимания отдельных портовых сборов; пересмотрен перечень категорий судов, освобождаемых от уплаты портовых сборов; установлен порядок оплаты портовых сборов для пассажирских накатных судов; изменены правила взимания экологического сбора; а также установлены правила взимания сбора транспортной безопасности акватории морского порта.
Согласно российскому законодательству, ставки портовых сборов применяются для расчетов за услуги, оказываемые субъектами естественных монополий, по использованию отдельных объектов инфраструктуры морского порта, обеспечению безопасности мореплавания в морских портах РФ и на подходах к ним. Портовые сборы уплачивают российские и иностранные судовладельцы или уполномоченные ими лица за заход судна в порт, выход судна из порта, а также проход судном акватории порта транзитом.

Ставки портовых сборов устанавливаются за единицу валовой вместимости судна, указанной в мерительном свидетельстве судна.

Указаны, в том числе, виды судов, для которых не применяются ставки портовых сборов (в частности, для судов, осуществляющих государственные надзорные и контрольные функции, военных кораблей (в том числе военных кораблей под иностранным флагом) и военно-вспомогательных судов).

Определен порядок взимания следующих сборов: канального, корабельного, ледокольного, лоцманского, маячного, навигационного, экологического, а также сбора транспортной безопасности акватории морского порта.

Татьяна Симонова 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions