+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.04.2015 17:41:31
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Правила перемещения маломерных судов в российских акваториях подвергнутся уточнению

На Едином портале документов размещен проект постановления правительства, касающийся правил перемещения маломерных самоходных и несамоходных судов (плавательных средств) на отдельных участках портов. 

Проектом постановления предлагается внести изменения в подпункт «и» пункта 3 Требований по соблюдению транспортной безопасности для физических лиц, следующих либо находящихся на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах, по видам транспорта, утвержденным постановлением правительства РФ от 15 ноября 2014 г. № 1208.

Согласно этому подпункту физическим лицам запрещается использовать в акваториях морских портов и портов, которые расположены на внутренних водных путях и в которых осуществляются посадка (высадка) пассажиров и (или) перевалка грузов повышенной опасности, маломерные самоходные и несамоходные суда (плавательные средства). Исключение касается только их использования на основании разрешения капитана порта (лица, его замещающего) в случае предотвращения или устранения последствий экстренных ситуаций, угрожающих жизни или здоровью людей, или в случае исполнения работниками своих служебных обязанностей, связанных с обеспечением функционирования порта.

Практика реализации этой нормы, как указано в сопроводительных документах к проекту постановления, показала избыточность ее применения ввиду распространения запрета использования маломерных самоходных и несамоходных судов (плавательных средств) на всей акватории порта.

В новой редакции предлагается подпункт «и» пункта 3 Требований изложить следующим образом: использовать маломерные самоходные и несамоходные суда на участках акваторий морских портов, в которых обязательными постановлениями в морском порту, утверждаемыми Минтрансом России, нахождение указанных судов ограничено.

Обязательные постановления в морском порту в соответствии с законом № 261-ФЗ разрабатываются на основании общих правил плавания и стоянки судов в морских портах и отражают особенности конкретного морского порта.

Внесение таких изменений в Требований позволит определять наиболее важные участки акватории порта, на которых использование маломерных самоходных и несамоходных судов (плавательных средств) будет ограничено с учетом особенностей конкретного морского порта, установленных в обязательных постановлениях. Одновременно принятие указанных мер создаст возможность беспрепятственного перемещения таких судов на участках акватории, не подпадающих под данные ограничения.

Надежда Вторушина

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions