+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.06.2016 17:40:12
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Намерение НМТП участвовать в проекте сухогрузного района порта Тамань имеет скорее политическое значение

Группа «Сумма», в которую входит НМТП, имеет значительное политическое влияние в стране в силу широкой географии и спектра деятельности своих структур.  

Долгое время «Сумма» не только не поддерживала проект создания нового сухогрузного района порта Тамань, но и видела в нем конкурента для развития своих портовых мощностей в Новороссийске. Ситуация изменилась примерно год назад после совещания по вопросу развития черноморских портов, которое проводил в Новороссийске президент РФ Владимир Путин. Тогда руководство «Суммы» согласилось с аргументами в пользу нового глубоководного порта вместо попыток развивать морской порт в черте крупного города, окруженного высоким горным массивом. Прошедший год, вероятно, позволил менеджерам НМТП и проекта в Тамани обсудить детали возможного сотрудничества, что и привело к заключению соглашения о намерениях в рамках ПМЭФ.
Думаю, стоит отметить, что соглашение не несет каких-либо обязательств каждой из сторон, однако дает положительный PR-эффект для НМТП и добавляет политический вес проекту в Тамани. По некоторой информации, в ближайшее время состоится очередное совещание у вице-премьера Аркадия Дворковича по проекту создания сухогрузного района порта Тамань. Присоединение к проекту группы «Сумма», даже в форме декларации о намерениях, наряду с планами вхождения в проект иностранных инвесторов, усиливают позиции Минтранса на предстоящем совещании.


Надежда Малышева,
директор по развитию ИАА «ПортНьюс» 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions