+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.05.2016 10:00:02
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Механизм свободного порта в Хабаровском крае может заработать в 2017 году

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт рассчитывает, что механизм свободного порта в Хабаровском крае может заработать в 2017 году. Об этом он сообщил сегодня журналистам в Токио, передает ТАСС. 

По его словам, законопроект, расширяющий механизм свободного порта на порты Хабаровского края, пока находится в правительстве. "Проект пока на рассмотрении правкомиссии. Он должен поступить в Госдуму в эту сессию. В первом и втором чтении его можно принять уже в это сессию, а окончательно в третьем чтении - в осеннюю сессию", - сказал губернатор Хабаровского края.
При этом Шпорт утвердительно ответил на вопрос, может ли этот механизм начать работать в регионе уже в 2017 году.
Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 3 декабря 2015 года предложил распространить льготный режим Свободного порта Владивосток на другие гавани Дальнего Востока, в том числе, по его словам, это поможет повысить конкурентоспособность Северного морского пути.
Согласно законопроекту, подготовленному в конце 2015 года, режим Свободного порта Дальнего Востока планировалось распространить на территории 14 муниципальных образований четырех регионов площадью 1 млн 58 тысяч кв. км, где живут 480,4 тысяч человек. Планируется, что в него войдут Свободный порт Камчатка (Петропавловск-Камчатский и окружающие муниципалитеты), Свободный порт Хабаровск (включает Ванино, Советскую Гавань, Де-Кастри, Николаевск- на-Амуре), Свободный порт Сахалин (Корсаковский, Невельский и Холмский городские округа и порты Холмск и Корсаков), Свободный порт Чукотка (Анадырский, Иультинский, Провиденский, Чаунский муниципальные районы и 5 морских портов - Анадырь, Беринговский, Певек, Провидения, Эгвекинот). 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions