+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.12.2014 15:30:45
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Запущен в эксплуатацию парк поездов Pendolino производства Alstom в Польше

В Польше был введены в коммерческую эксплуатацию поезда Pendolino производства Alstom – первые скоростные поезда в стране, сообщила пресс-служба производителя.

Pendolino будут курсировать на существующих линиях PKP Intercity, которые связывают основные города страны: Варшаву, Гданьск, Гдыню, Краков, Катовице и Вроцлав.

В 2011 году Alstom подписал PKP Intercity контракт стоимостью 665 млн евро на поставку 20 скоростных поездов, комплексное техническое обслуживание парка в течение 17 лет и строительство депо по сервисному обслуживанию в Варшаве.

В сентябре 2014 года Управление железнодорожного транспорта Польши, отвечающее за обеспечение безопасности на польских железных дорогах, сертифицировало эти поезда. Во время испытаний Pendolino побил свой собственный рекорд, развив скорость 293 км/ч, что также стало рекордом скорости, когда-либо достигнутой на железной дороге Польши.

Напомним, что в России Pendolino курсируют на линии Петербург-Хельсинки с декабря 2012 года. Модель, получившая на российском рынке название Allegro, позволила сократить время в пути с 5 часов до чуть более 3,5 часов.

В поездах Pendolino производства Alstom используется технология наклона кузова до 8 градусов, что позволяет проходить повороты с более высокой скоростью. Allegro, курсирующие на линии Петербург – Хельсинки адаптированы для обеих систем – для линий с постоянным и переменным током, а также оснащены обеими – финской и российской – системами коммуникаций. К настоящему времени Allegro перевезли более 1,5 млн пассажиров.

Наша справка:

PKP Intercity – это польский национальный оператор пассажирских перевозок дальнего следования.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions