+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.02.2013 17:17:53
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Соблюдение технологии выпуска проверят на вагонзаводах после сходов

Федеральные органы власти после серии сходов грузовых вагонов из-за изломов боковых рам начали внеочередные проверки соблюдения технологии производства на вагоностроительных заводах, написал президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин в своем блоге в "Живом журнале".

"Кроме чиновников в них участвуют профильные специалисты РЖД, представители научных организаций. Со стороны нашей компании начальники железных дорог, главные ревизоры по безопасности движения поездов, руководители дирекций инфраструктуры и управления движением, вагонного хозяйства максимально сконцентрированы на этой проблеме и будут добиваться конкретного результата. На данный момент ужесточены нормы предела срока службы эксплуатации грузовых вагонов", – написал глава ОАО "РЖД".

Он напомнил, что с начала года на сети РЖД произошел всплеск железнодорожных аварий. В частности, в январе зафиксировано восемь случаев схода железнодорожных составов из-за излома боковых рам тележек грузовых вагонов. При этом в 2012 году произошло 23 излома боковых рам по вине производителей. Самая тяжелая авария с трагическими последствиями произошла на перегоне Слюдянка – Утулик Восточно-Сибирской дороги, где сошел с рельсов грузовой состав с углем. В результате столкновения со встречным электровозом погибли машинист и его помощник. Вагоны и электровоз не подлежат восстановлению, в районе крушения была серьезно разрушена железнодорожная инфраструктура. Внутренние дефекты литых деталей возникают из-за нарушения технологии производства, а их выявление происходит только в процессе эксплуатации.

"Цена, которую мы платим за халтуру производителей, непомерно высока – огромный материальный ущерб, сбои в движении поездов и, что самое ужасное, человеческие жизни. Сегодня ситуация с качеством вагонного литья на сети дорог приобрела критические масштабы!", – сетует глава ОАО "РЖД".

Якунин отмечает, что этот вопрос компания поднимала еще в прошлом году, призывая причастные ведомства ужесточить контроль за производителями железнодорожной техники.

"Сразу после крушения на Восточно-Сибирской дороге я обратился напрямую к (премьер-министру РФ) Дмитрию Анатольевичу Медведеву с просьбой о незамедлительной выработке мер, относящихся к компетенции правительства, которые были бы направлены на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте. Реакция на обращение уже есть – Минтрансу, Минпромторгу, Росжелдору, Ространснадзору даны соответствующие поручения", – написал В. Якунин.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions