+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.03.2013 08:40:52
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ространснадзор нашел трещину у рамы "Алтайвагона" и предписал изъять рамы этой же плавки

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) после обнаружения трещины боковой рамы вагона, изготовленной на заводе "Алтайвагон", предписал изъять из эксплуатации рамы, отлитые с ней в одной плавке, следует из материалов ведомства, на которые ссылается "Прайм".

Трещина боковой рамы изготовленной на "Алтайвагоне" в мае 2010 года была обнаружена 17 февраля на станции Сольвычегодск Северной железной дороги – филиала ОАО "РЖД".

"Изъять из эксплуатации и отозвать на ОАО "Алтайвагон" рамы боковые №№11388, 11389, 11390, 11391, 11392, отлитые в одной плавке с изломавшейся", – говорится в предписании.

Данное решение было принято для предупреждения возможных транспортных происшествий и согласно обращению "Алтайвагона".

Предписание адресовано начальнику центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО "РЖД" Владимир Супруну.

РЖД его должны выполнить по окончанию погрузочно-разгрузочных операций.

Информация о принятых мерах по устранению нарушений должна быть представлена до 14 марта 2014 года и далее ежедекадно до полного исполнения предписания.

Появление и развитие трещины в боковой раме может привести к ее излому в процессе эксплуатации, что в свою очередь может создать аварийную ситуацию. С начала года на сети ОАО "РЖД" вновь произошел всплеск сходов грузовых вагонов из-за изломов боковых рам. В частности, в январе зафиксировано восемь случаев схода железнодорожных составов из-за излома боковых рам тележек грузовых вагонов. При этом в 2012 году произошло 23 излома боковых рам по вине производителей. Самая тяжелая авария с трагическими последствиями произошла на перегоне Слюдянка – Утулик Восточно-Сибирской дороги, где сошел с рельсов грузовой состав с углем. В результате столкновения со встречным электровозом погибли машинист и его помощник. Внутренние дефекты литых деталей возникают из-за нарушения технологии производства, а их выявление происходит только в процессе эксплуатации.

Вопрос о качестве вагонного литья на сети РЖД поднимали еще в прошлом году, призывая причастные ведомства ужесточить контроль за производителями железнодорожной техники. Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин недавно писал в своем блоге в Живом журнале, что "сегодня ситуация с качеством вагонного литья на сети дорог приобрела критические масштабы". Он отмечал, что после крушения на Восточно-Сибирской дороге он обратился напрямую к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о незамедлительной выработке мер, относящихся к компетенции правительства, которые направлены на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте. Минтрансу, Минпромторгу, Росжелдору, Ространснадзору были даны соответствующие поручения.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions