+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.03.2015 19:40:24
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Повышение тарифов на порожний пробег старых вагонов поддержит вагоностроителей – Д. Мантуров

Повышение тарифов на порожний пробег старых вагонов поддержит вагоностроителей, считает министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По его данным, избыток грузового подвижного состава на сети РЖД диктует снижение ставок на его аренду. Это в свою очередь влияет на суммарный объем обязательств частных операторов по приобретению вагонов. Сегодня он оценивается более чем в 800 млрд руб., что недостаточно для загрузки вагоностроительных предприятий.

«Выход из этой ситуации – убрать с сети РЖД подвижной состав с превышением сроков эксплуатации. Поэтому мы предлагаем ввести повышенный коэффициент 1,48 на порожний пробег для универсальных вагонов, эксплуатирующихся за пределами назначенного срока службы», – отметил Д. Мантуров.

Как рассчитывает министр, это стимулирует операторов избавляться от старого подвижного состава и поможет поднять объемы закупок до уровня, соответствующего минимальной загрузке новых машиностроительных предприятий – 40 тыс. единиц в год.

Однако, по его мнению, для кардинального решения проблемы к этой мере следует добавить еще и другие. Например, ужесточить сертификацию вагонов и существенно изменить действующий механизм их допуска на сеть, чтобы проще было отстранять от движения изношенный подвижной состав.

Александр Солнцев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions