+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.02.2013 09:06:52
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Объединение вагоностроителей» пишет жалобу на «Ространснадзор»

Некоммерческое партнерство «Объединение вагоностроителей» выразило недовольство действиями «Ространснадзора», который 15 января ввел запрет на продление срока службы литых деталей тележек у грузовых вагонов, однако уже в конце месяца запрет был отменен.

Напомним, ранее инициатива вагоностроителей была поддержана президентом Владимиром Путиным. На письме главы Минпромторга Дениса Мантурова (с рекомендациями поддержать меры производителей) стояла виза главы государства «Согласен». Решение было принято после катастрофы в Иркутской области, где 12 января при сходе 20 вагонов поезда с углем погибли два человека. «Это далеко не первый случай, когда сходы происходят с вагонами, для которых сроки службы были продлены за пределы назначенного заводами-изготовителями», – писал Д. Мантуров.

Корпорация «Уралвагонзавод» (один из ключевых членов НП) рассчитывает, что в дальнейшем будет запрещено продление срока работы подвижного состава в целом. Ранее средний срок эксплуатации состава составлял 20 лет, однако мера была отменена в 1990-х годах в период дефицита вагонов на рынке. «Предполагается, что НП направит обращение в Минпромторг и Минтранс России, а также в комитет Госдумы по транспорту», – отметил источник газеты «Коммерсантъ» на предприятии.

Сейчас идет стадия согласования текста обращения и определения числа компаний, представители которых поставят свои подписи. «Если запрет не будет введен, то может обостриться проблема безопасности на железнодорожных путях. Никакого экономического обоснования для вагоностроителей здесь не предусматривается», – отметили в некоммерческом партнерстве. По данным участников рынка, суммарно вагоностроители ежегодно выпускают до 90 тыс. тележек, а к списанию ежегодно подлежит порядка 20–30 тыс.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions