+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.04.2016 18:00:51
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Вагоноремонт в поисках причинно-следственных связей

В рамках проведения ставшего уже традиционным цикла деловых семинаров, организованного ОАО «РЖД», компанией «Бизнес Диалог» и редакцией журнала РЖД-Партнер, состоялась очередная встреча представителей ОАО «РЖД», регуляторов транспортного рынка, вагоноремонтного комплекса и операторского сообщества. На деловом семинаре «Актуальные проблемы в сфере ремонта грузовых вагонов» эксперты отрасли обсудили актуальные вопросы сервисного обслуживания вагонов, качества ремонта подвижного состава (включая сервис буксовых узлов и сроки эксплуатации подшипников) и его влияния на безопасность движения. 

 

Как всегда, на острие дискуссии оказались темы, связанные с возможными технологическими неисправностями в межремонтный гарантийный период, ростом количества отцепок, критериями и методиками обоснования ТОРа, способами наиболее корректной коммуникации в случае отказов, неисправностей, а также выездами на место транспортных происшествий. Последнее, как отмечают собственники подвижного состава, может потребовать значительных затрат – как временных, так и материальных, в том числе отвлечения людей и ресурсов. Одно из предложений состояло в том, чтобы упростить подобные процедуры в режиме оперативного общения, например по скайпу.

– Почему в век цифровых технологий приходят бумажные телеграммы с предложением выехать на место по вопросу обрыва стойки кузова для разборки этого случая? – задал вопрос один из участников семинара.
– Потому что транспортное событие – это серьезное происшествие, предполагающее работу комиссии по расследованию. И на такие происшествия выезжать гарантированно придется, – прокомментировал начальник департамента безопасности движения ОАО «РЖД» Шевкет Шайдуллин. – В то же время мы ищем не виновного, а причинно-следственные связи. К тому же по отказам есть право согласиться или найти другие методы.

Он призвал участников рынка к максимальной открытости, обратив внимание на то, что и РЖД стремится наращивать обратную связь с участниками рынка. Например, на встречах различных рабочих групп со своими предложениями могут выступить представители бизнеса.
Ш. Шайдуллин также напомнил о планах компании упразднить задание на подсобно-вспомогательную деятельность по текущему отцепочному ремонту. По его словам, в РЖД есть возможность те средства, которые сегодня зарабатываются на этом виде деятельности, получить в результате оказания других услуг. «Число текущих отцепочных ремонтов будет снижаться в разы. По результатам деятельности 2016 года это уже будет видно», – заверил он.

Такую позицию поддерживают и в Ространснадзоре. «Что такое отцепочный ремонт? По идее его вообще не должно быть. Он появляется в том числе из-за того, что вагонники сами создали массу прецедентов, нарушающих элементарные требования в этой сфере», – считает начальник управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадий Сарафанов.

Как отметил генеральный директор АО «ВРК-2» Михаил Сапетов, на эффективность работы собственника ПС и ВРК негативно влияет организация ремонта грузовых вагонов через посредническую компанию, когда собственник подвижного состава составляет агентский договор на ремонт вагонов с посреднической компанией, а та, в свою очередь, заключает контракт непосредственно с вагоноремонтным предприятием.
В целом, как полагает директор по продажам в странах СНГ компании Niles-Simmons-Hegenscheidt Group Виктор Поваляев, наиболее эффективным ответом на вызовы в сфере вагоноремонта сегодня является повышение технологичности на всех уровнях производственной цепочки.

Оксана Перепелица

Фото: Екатерина Дегтярева

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions