+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.04.2016 10:50:27
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ультразвук ускоряет измерения рельсовых путей (фоторепортаж)

На сети РЖД проходит испытание новый скоростной вагон-дефектоскоп, который в перспективе сможет проводить ультразвуковые измерения на скорости до 140 км/ч. 

Другие варианты вагонов-дефектоскопов позволяют выполнить ультразвуковую дефектоскопию рельсов до 35 км/ч. Однако в ОАО «РЖД» поставили перед изготовителем задачу создать комплекс, обеспечивающий измерения на скорости до 140 км/ч.

«Это необходимо для работы на главном ходу РЖД. Между Москвой и Санкт-Петербургом курсируют скоростные пассажирские поезда. Чтобы не задерживать движение, проверки состояния участков пути необходимо выполнять на высокой скорости», – рассказал начальник центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры Октябрьской дирекции инфраструктуры Михаил Черний.

Разработки подобного вагона ведутся уже несколько лет. Основная проблема в том, что повышение скорости ультразвукового контроля снижало его достоверность. Традиционно считалось, что для ультразвукового контроля есть предел максимально допустимой скорости 50–60 км/ч. Однако в данном случае было найдено инновационное решение, на которое имеется патент. Впервые комплекс оборудования представили в 2013 году, а сейчас на испытании – опытный образец в полной сборке.

Комплекс состоит из двух многоканальных дефектоскопов, специализированного ПО и программы автоматизированной расшифровки данных. Одновременно установлено оборудования для видеофиксации результатов сканирования. Причем, впервые возможны расшифровщика и анализ данных в он-лайн режиме.

Результаты испытаний новой дефектоскопной аппаратуры в Казахстане, Германии и Венгрии показали преимущества перед применяемыми в Европе и Азии системами.

«Однако пока еще вагон нуждается в доработке. Выявлены некоторые недостатки. Например, ультразвуковая дефектоскопия пока обеспечивается на скорости до 110 км/ч. Если она выше, то возникают проблемы с подачей контактной жидкости. Условия для замера из-за этого не обеспечиваются», – сообщил М. Черний.

Между тем, срок сдачи в опытную эксплуатацию вагона дефектоскопа запланирован в 2016 году. Но для этого новинка должна пройти все процедуры испытаний и приемки.

В Октябрьской дирекции инфраструктуры ожидают, что в перспективе подобные вагоны-дефектоскопы будут напрямую обмениваться данными о произведенных измерениях через мобильный интернет. Оборудование в диспетчерской это позволяет. Тормозило оснащение вагонов-дефектоскопов.

Разработчики нового вагона-дефектоскопа уверяют, что поставили на него современное серверное оборудование. Остается решить вопрос с пропускной способностью мобильного интернета. Ведь объем трафика при прогоне только по участку измерений превышает 50 ГБ.

В таком случае становится возможным интегрировать результаты ультразвуковой дефектоскопии с Единой корпоративной автоматизированной системой управления инфраструктурой (ЕКАСУИ). Это позволит существенно повысить эффективность управления обеспечением безопасности железнодорожных перевозок на полигоне с интенсивным движением скоростных поездов.

Александр Солнцев 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions