+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.04.2014 17:12:03
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Технический мораторий на новые номера вагонов не увеличит спрос на инновационный подвижной состав

Введение технического моратория на новые номера грузовых вагонов не приведет к увеличению спроса со стороны собственников на инновационный подвижной состав, уверен директор департамента технической поддержки ОАО «Рейлтрансавто» Юрий Ванслов.

По его словам, этого не произойдет по ряду причин. Во-первых, у инновационных вагонов достаточно высокая цена по сравнению с серийно выпускаемыми моделями, что в условиях профицита подвижного состава и, как следствие, снижения тарифных ставок на грузовые перевозки делает новый вагон практически неокупаемым.

Во-вторых, сеть РЖД не везде позволяет использовать инновационный подвижной состав. В частности, как сказал Ю. Ванслов, есть проблемы с обеспечением необходимого для ремонта оборотного запаса инновационных узлов и деталей. Обеспечением их поставок предлагают заниматься самим собственникам вагонов (это положение вносится ЦДИ ОАО «РЖД» в договоры на ремонт подвижного состава).

По мнению Ю. Ванслова, сегодня для собственников имеет смысл приобретать инновационные вагоны только на замкнутых маршрутах, где есть возможность организовать сервисное обслуживание и ремонт.

«Проблему повышения спроса на инновационный подвижной состав, таким образом, не решить за счет введения запретов и мораториев. Это надо делать за счет господдержки заводам (для снижения цены на вагоны). А для операторов следует предоставлять тарифные преференции. Кроме того, ОАО «РЖД» должно инвестировать средства в развитие инфраструктуры и ремонтной базы вагонного хозяйства», – подытожил Ю. Ванслов.

Напомним, НП «Совет операторов железнодорожного транспорта» предложило установить временный технический мораторий на предоставление сетевых номеров новым грузовым вагонам, за исключением инновационных вагонов или приобретаемых для замены списанных.

Александр Солнцев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions