+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.11.2013 16:39:58
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Стимулировать приобретение инновационных вагонов нужно, прежде всего, тарифными решениями – НПК

По мнению генерального директора ОАО «Новая перевозочная компания» Валерия Шпакова, в настоящее время можно сделать вывод о том, что независимо от объема перевозок и размера парка, показатели работы сети стабильно ухудшаются.

При этом показатели работы операторов остаются примерно на прежнем уровне.

В данной ситуации существует ряд мер, принятие которых положительным образом повлияет на решение имеющихся проблем. Причем, они касаются как технологии работы сети, так и области экономики и ценообразования основных участников перевозочного процесса.

Так, в области технологии в НПК призывают к более тесным формам взаимодействия всех участников процесса перевозки – РЖД, грузоотправителей и операторов, так как в сложившейся ситуации это объективная необходимость и потребность. При этом подчеркивается, что не менее важно ужесточение форм взаимной ответственности участников рынка.

Но независимо от совершенствования технологии перевозочного процесса нужно гораздо больше внимания, чем это делается сейчас, уделять мерам экономического воздействия. Среди них: привлечение частных инвестиций в обновление локомотивов, экономическое стимулирование маршрутизации; формирование экономических стимулов для замены и списания старого парка вагонов; а также стимулирование приобретения инновационных вагонов.

«Уверен, что в рыночной экономике наиболее эффективными стимулами являются экономические. Именно такие стимулы нужны сейчас отрасли как для замены и списания старого парка вагонов, так и для стимулирования приобретения инновационного подвижного состава, в том числе путем принятия соответствующих тарифных решений», – подчеркивает В. Шпаков.

Надежда Вторушина

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions