+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.02.2014 09:57:40
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Принудительное перемещение порожних вагонов

ОАО «РЖД» предлагает внести изменение в проект Устава железнодорожного транспорта, чтобы получить возможность выводить за счет владельца порожний подвижной состав с крупных станций.

Соответствующее предложение о перемещении невостребованного подвижного состава на станции платного отстоя или к местами приписки на пути необщего пользования содержится в письме президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, направленном в адрес правительства, сообщает газета «Гудок». Сейчас это изменение в Устав железных дорог будет рассматриваться при работе с поправками в Государственной думе.

Сегодня РЖД вынуждены самостоятельно выводить вагоны с портовых и крупных металлургических станций, несмотря на то, что на них нет заявок. В противном случае работа станций была бы парализована.

«Это вынужденная мера, которая аналогична принудительной эвакуации неправильно припаркованного автомобиля, – говорит заместитель руководителя правового департамента ОАО «РЖД» Алексей Васильев. – Из-за того, что порожние вагоны занимают место, к фронтам погрузки и выгрузки не могут подъехать другие вагоны. Стоимость перемещения вагона будет такая же, как это определено в Прейскуранте № 10-01». При этом РЖД не могут начать перемещение не принадлежащего им вагона без оформления перевозочных документов. А их оформление означает, что подвижной состав принят к перевозке и с этого момента на него распространяются сроки доставки. И при задержке железнодорожникам можно будет предъявить штраф даже за порожняк. Если поправки будут приняты, то при перемещении вагона на станцию отстоя он не будет считаться принятым к перевозке, пока к нему не придет заявка.

К примеру, станция Лужская в сутки принимает до тысячи вагонов, и любой небольшой сбой с невывозом пары десятков порожних вагонов грозит тем, что на подходе к ней начинают скапливаться поезда. Угольные компании в адрес Мурманского порта часто направляют больше гружёного состава, чем тот способен переработать, чтобы освободить свои погрузочные мощности. Чтобы крупные станции работали без сбоев, нам необходимо разрешить эвакуацию, говорят в РЖД. Ритмичность в работе в интересах и грузоотправителей, и операторов, и портовиков.

Сейчас речь идет о принудительной транспортировке за счет владельца на расстояние не более 1 тыс. км. И это касается наиболее загруженных станций, которых на сети не так много. Что касается припортовых станций, то эвакуация будет осуществляться фактически в том же направлении, в котором вагон пойдет, получив заявку.

По плану мероприятий второе чтение поправок к закону «О железнодорожном транспорте» и к уставу должно состояться в марте.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions