+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.01.2015 16:27:21
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД попросили власти субсидировать покупку двухэтажных вагонов в течение 15 лет

ОАО «РЖД» просит правительство субсидировать покупку двухэтажных пассажирских вагонов в течение 15 лет.

«Нас не совсем удовлетворяет, что действие этого механизма ограничивается одним годом. Это не дает возможности на долгосрочную перспективу получить гарантии постоянного обновления парка, и сегодня мы направили обращения в Министерство экономического развития и в Министерство транспорта, чтобы нас поддержали и определили горизонтом действия этого постановления правительства 15-летний срок», – заявил вице-президент РЖД, генеральный директор Федеральной пассажирской компании (ФПК) Михаил Акулов.

«Это даст нам возможность долгосрочного планирования, привлечения дополнительных средств, удешевления этих средств, а главное, это даст хорошую перспективу машиностроителям Тверского вагоностроительного завода», – подчеркнул глава ФПК, которого цитирует «Интерфакс».

Минувшей осенью премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении субсидий покупателям двухэтажных пассажирских вагонов. Документ подготовило Министерство промышленности и торговли по поручению президента Владимира Путина. Компенсации полагаются российским лизинговым компаниям, предоставляющим скидку покупателям инновационных вагонов или ж/д операторам на уплату процентов по кредитам, полученным на приобретение такого подвижного состава.

«Минпромторг проработал вопрос о государственной поддержке ОАО «Тверской вагоностроительный завод» (актив группы «Трансмашхолдинг»). Мы ожидаем в 2015 г. поступления заявок на приобретение 65 таких вагонов», – сообщало в этой связи ведомство.

Постановление, подписанное Д. Медведевым, дает возможность возместить 90% от суммы процентных выплат лизинговых компаний по кредитам, полученным на покупку вагонов с улучшенными характеристиками с 1 января 2013 г. (но не более 0,9 от ставки рефинансирования ЦБ), либо получить «утилизационную премию» в 130 000 руб. при сдаче старого вагона и приобретении инновационного подвижного состава опять же в лизинг. Средства выделяются в рамках подпрограммы «Транспортное машиностроение» государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Сейчас в России используется 50 двухэтажных вагонов. «Они дают снижение издержек при эксплуатации до 30% и являются комфортабельной заменой плацкартных вагонов. Кроме того, в них созданы условия для пассажиров с ограниченными физическими возможностями», – отмечал руководитель Минпромторга Денис Мантуров.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions