+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.03.2013 12:10:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ространснадзор заподозрил в контрафакте треть железнодорожных вагонов страны

Из-за участившихся аварий с грузовыми вагонами Ространснадзор предложил проверить железнодорожный парк страны.

Как сообщает Reuters, ведомство выявило, что на более чем на 375 000 вагонов установлены комплектующие с одинаковыми номерами. Эту информацию Ространснадзору предоставило ОАО «РЖД», сказала агентству представитель компании.

Проверить номера боковых рам на контрафакт в обязательном порядке предложено владельцам вагонов. До 19 апреля им предложено исключить использование контрафактной продукции. Одинаковые номера будут выявляться в процессе эксплуатации силами РЖД, сказал Reuters представитель Ространснадзора. Если экспертиза выявит, что один из вагонов контрафактный, его спишут.

По данным РЖД, сейчас в России используется около 1,17 млн грузовых вагонов. Проверка 375 000 коснется более 32% парка, а если контрафакт будет обнаружен, вагоны придется изъять. Заместитель гендиректора УК группы компаний ТМХ-Сервис (ремонтирует локомотивы) Дмитрий Кирьянов считает, что убытки, которые понесут владельцы вагонов, сложатся из затрат на вынужденный простой вагонов, на транспортировку до ремонтного депо и на лабораторный анализ тележек грузовых вагонов.

РЖД ранее назвали излом боковой рамы тележки вагона одной из самых частых причин аварий на железных дорогах в последние годы. «Из произошедших 22 случаев изломов боковин в 2013 г. выявлено четыре случая эксплуатации нескольких вагонов с одинаковыми номерами боковин», – говорится в сообщении Ространснадзора. «Сложившаяся ситуация может являться следствием использования контрафактной продукции и допущенных ошибок при передаче данных, после ремонта вагонов на ремонтных предприятиях и отсутствием контроля собственников за техническим состоянием вагонов», – считают в ведомстве. Представитель РЖД сказала агентству, что в информации, предоставленной чиновникам, речь идет не только о боковых рамах, но и о других комплектующих с одинаковыми номерами.

Владельцы вагонов пока от официальных комментариев отказываются. Представители двух крупных компаний заявили агентству, что пока предложение Ространснадзора не носит обязывающего характера, и они ничего не будут делать до нового предписания.

В другой компании вагоны уже начали проверять и сказали, что проверка займет не меньше двух месяцев. Пока Ространснадзор опубликовал документы, которые запрещают использовать в общей сложности 28 вагонов. На семи из них были установлены боковые рамы с одинаковыми номерами, а на остальные не было документов производителя.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions