+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.08.2013 12:32:16
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ространснадзор останавливает около 30 000 «неправильно продленных» вагонов

Ространснадзор предписал РЖД приостановить эксплуатацию грузовых вагонов, технические заключения на продление срока службы которых в 2012 г. выдавались рядом экспертных центров, нарушавших установленные нормативы.

Соответствующее требование содержится в предписании от 14 августа, направленном вице-президенту РЖД Александру Целько, передает «Интерфакс». В нем указывается, что решение принято по итогам проверок организаций, имеющих право на техническое диагностирование вагонов, проведенных в рамках мероприятий по повышению безопасности производства и эксплуатации подвижного состава, которые реализуются по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича.

Как отмечает Ространснадзор, в ходе проверок, в частности, в ряде экспертных компаний были выявлены нарушения административного регламента Федерального агентства железнодорожного транспорта по продлению срока службы вагонов и решений Совета по ж/д транспорту СНГ, принятых в этой сфере в 2010 г. В число таких фирм попали ООО «Экспертный центр вагоностроения», ООО «Проектно-внедренческий центр «Вагонтехсервис», ОАО «Научно-внедренческий центр «Вагоны», ООО «Научно-производственная фирма «Интернаучвагонмаш», ООО «Экспертный центр подвижного состава», ОАО «Научно-исследовательский институт вагоностроения», АНО «Общество инженеров тяги», ООО»НПП «Вагонник», ООО «Волга-Пром-Экспертиза», ООО «СП Сереп», НП «Экспертный научно-технический совет по производству и эксплуатации вагонов и путевых машин» и ООО «Научно-техническое товарищество «Вагонпутьмаш».

Все остановленные вагоны должны будут пройти повторное обследование «с последующим заключением о возможности дальнейшей эксплуатации или назначении необходимого вида ремонта». Исключение составляет подвижной состав, «прошедший с момента продления плановые виды ремонта». К документу прилагается список вагонов на 142 листах. Монополия должна отчитаться о выполнении предписания до 16 сентября.

Участники рынка пока затрудняются сказать, какого именно количества и каких типов вагонов в итоге коснется это предписание. «Но порядка 30 000 точно», — отметил один из экспертов. При этом он заметил, что под действие документа попадают владельцы всех существующих типов вагонов. Больше всего, по его оценкам, пострадают несколько крупных операторов — ОАО «Федеральная грузовая компания» («дочка» РЖД, бывшее ОАО «Вторая грузовая компания»), ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) группы UCL Владимира Лисина и ЗАО «Русагротранс».

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions