+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.03.2015 16:44:21
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Увеличение тарифа на порожний пробег старых вагонов – нерыночная мера – мнение

Инициатива увеличения тарифа на порожний пробег старых вагонов – нерыночная мера, считает генеральный директор ООО «Управление грузовыми перевозками» Владимир Гольтяев.

Напомним, для стимулирования списания универсального подвижного состава (срок службы которого превышает назначенный производителем) могут повысить тариф на его порожний пробег на 48%.

Об этом говорилось на совещании о мерах по обеспечению устойчивого развития транспортного машиностроения, которое в понедельник провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в Тихвине.

По мнению В. Гольтяева, данная мера не приведет к ускоренному сокращению избытка подвижного состава на сети РЖД. «Решение выглядит необоснованным и нелогичным. Почему тогда это касается именно тарифа на порожний пробег в старых вагонах, а не на перевозку грузов в них? Можно придумать и другие административные барьеры. Вопрос в том, как они будут работать на практике», – продолжил он.

В. Гольтяев считает, что вопросы обеспечения устойчивого развития транспортного машиностроения не должны решаться за счет других игроков рынка. В противном случае можно получить негативный эффект в операторской среде. Дело в том, что не каждому оператору требуется в большом количестве инновационные вагоны. «Их, конечно, покупают. Однако просто так старый подвижной состав на новый в течение последнего полугодия никто не поменял. В кризис даже искусственное повышение тарифа на порожний пробег никого это делать не заставит. Поэтому вряд ли такая мера оживит рынок вагоностроения», – полагает В. Гольтяев.

Александр Солнцев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions