+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.10.2013 13:05:50
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Продление срока службы вагонов – инструмент, стимулирующий вагоностроителей» – мнение

По мнению заместителя генерального директора по техническому развитию ОАО «ПГК», председателя комитета по координации производителей грузовых вагонов и их компонентов НП «ОПЖТ» Сергея Калетина, институт продления срока службы вагонов нужно оставить, дабы стимулировать российских машиностроителей создавать инновационную и экономически более привлекательную продукцию.

«С одной стороны, – отметил С. Калетин, выступая на деловом семинаре «Новые ПТЭ: нововведения, проблемы и решения», организованном ОАО «РЖД» и журналом «РЖД-Партнер»,  – у нас нет никакой нормативной базы для продления срока службы грузовых вагонов с модернизацией, о которой говорится в техническом регламенте Таможенного союза. Пока даже не очень понятно, что такое собственно модернизация. Срок службы сам по себе является одной из технико-экономических характеристик вагона, так что де-факто даже его изменение вроде бы должно считаться модернизацией».

В то же время, несмотря на пробелы и нестыковки в нормативных базах, регулирующих эти вопросы на российском и международном уровне, С. Калетин выступает за сохранение такого инструмента как продление срока службы грузовых вагонов в России. По его мнению, наличие у собственника возможности продлить срок службы своего подвижного состава должно стимулировать отечественных производителей выпускать продукцию, приобретение которой будет интереснее и выгоднее для оператора, чем продление срока службы его старых вагонов.

Надежда Вторушина

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions