+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.03.2016 13:44:32
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Предложение ввести утилизационную премию при покупке инновационных вагонов

Группа операторских компаний предлагает ввести в РФ утилизационную премию покупателям новых вагонов с улучшенными техническими характеристиками. (подробности online)

Принцип такой: если покупаешь инновационный вагон, то получаешь 300 тыс. руб., если при этом еще и списываешь старый вагон, то компенсация составит 450 тыс. руб.

Сейчас в Минпромторге России подготовили проект постановления Правительства РФ «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета предприятиям транспортного машиностроения на компенсацию части затрат, связанных с производством инновационного грузового железнодорожного подвижного состава».

Как сообщил разработчик законопроекта, он подготовлен для обеспечения эффективности продаж инновационного грузового подвижного состава. Основная задача – возместить российским предприятиям часть затрат, связанных с его производством.

Соответственно помощь должна быть адресована прежде всего производителям инновационного подвижного состава. Расчеты компенсации основаны на анализе производственных и логистических затрат при изготовлении железнодорожного подвижного состава с повышенной осевой нагрузкой. Эти расходы в 2016 году выросли, что и вызывает необходимость принятия дополнительных мер по регулированию рынка.

При этом, как уточнили в Минпромторге, проект постановления Правительства РФ был разработан в русле действующей программы поддержки транспортного машиностроения на 2016 год, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 57-р.

Предложение операторов – фактически это дополнение к данному документу: в нем предусмотрена определенная компенсация затрат, но не предполагается варианта, связанного с утилизационной премией. Поэтому и поступило соответствующее обращение от Совета операторов железнодорожного транспорта в и Минпромторг.

Оно было озвучено на совещании в Минтрансе. Вопрос в том, насколько позиция владельцев подвижного железнодорожного состава будет учтена в итоговом законопроекте.

Александр Солнцев 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions