+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.03.2015 12:30:09
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Предложение по дополнительной маркировке деталей тележки вагона

Для снижения аварийности из-за излома литья предложено дополнительно маркировать основные детали тележки вагона.

Такая идея выдвинута НП «Объединение вагоностроителей» на заседании круглого стола «Современные системы обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте», которое прошло в рамках V Международного форума «Безопасность на транспорте» в Санкт-Петербурге.

По словам вице-президента – исполнительного директора некоммерческого партнерства Василия Варенова, это исключит появление сдвоенных номеров крупного вагонного литья. Специальная маркировка ставится на ключевые узлы деталей. На боковые рамы тележек необходимо в таком случае нанести 9 меток.

Электронные маркировки считываются при осмотре подвижного состава с помощью недорогих приборов, затем полученные данные автоматически можно сравнить с заводскими. «Метки включаются в электронный паспорт вагона и позволяют идентифицировать литье в течение всего его срока службы. Предложенный способ упрощает унификацию баз данных производителей подвижного состава с данными системы учета вагонов ОАО «РЖД»», – считает В. Варенов.

По его мнению, это поможет в борьбе с контрафактными изделиями, которые могут служить катализаторами возникновения аварийных ситуаций на железнодорожном транспорте.

Электронный вариант маркировки деталей боковых рам тележек вагонов уже опробован на подвижном составе Бежицкого и Тихвинского вагоностроительных заводов, сообщил В. Варенов. Методика нанесения меток разработана, но пока не утверждена для применения на сети РЖД.

Александр Солнцев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions