+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.12.2014 17:03:37
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Потери экономики превысят выигрыш металлургических компаний – ОЖдПС

В случае введения антидемпинговых пошлин на продукцию украинских производителей металлических цельнокатаных колес, совокупные потери национальной экономики России превысят выигрыш, который получат ее производители, инициировавшие антидемпинговое расследование в Евразийской экономической комиссии, считает заместитель председателя НП Объединение собственников железнодорожного подвижного состава» (ОЖдПС) Фарид Хусаинов.

«Во время конференции «Рынок подвижного состава», которая прошла в ноябре, выступавшего на ней представителя Объединенной металлургической компании попросили прокомментировать эту инициативу, но так и не услышали от него аргументированных ответов. А суть проблемы проста: колеса, производимые украинскими предприятиями, дешевле и российские производители были вынуждены снижать свои цены, что, согласно пресс-релизу ЕЭК, привело к снижению рентабельности на 22 процентных пункта и сокращению прибыли более, чем в 6,2 раза», – сказал он.

По мнению Ф. Хусаинова, факт обращения отрицательно влияет на экономическую репутацию российских компаний, которые вместо снижения собственных издержек и повышения рентабельности бизнеса пытаются решить вопрос через воздействие на регулятора для принятия репрессивного решения. «Кроме того, подорожавшие комплектующие принесут дополнительные издержки для производителей вагонов, вагоноремонтных предприятий и операторских компаний, а, в конечном счете, для всех потребителей услуг железнодорожного транспорта, что негативно отразится на экономике России», – добавил он.

Напомним, что в октябре 2014 года на основании заявления, поданного от имен ОАО «Выксунский металлургический завод» и ОАО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат», ЕЭК начала антидемпинговое расследование в отношении украинских стальных цельнокатаных колес, ввозимых на территорию Таможенного союза.

Алексей Лебедев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions