+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.07.2013 15:42:50
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Пик уровня ставок операторов придется на конец лета – начало осени

Пик уровня ставок операторских компаний на предоставление подвижного состава придется на конец лета – начало осени, полагает директор по маркетингу и развитию ООО "РТ Оператор" Сергей Попов. 

По его словам, именно в это время уже заключены государственные строительные контракты и идет их исполнение, что скажется на росте перевозок инертных материалов. "По крытым вагонам ситуация схожая – ожидается пик отгрузок стройматериалов и химической продукции. По зерновозам – однозначный рост, вызванный вывозом урожая, – полагает С. Попов.

Вместе с тем, как заявил эксперт, общая тенденция для российского общества не вполне благоприятна. "Стагнация мировой экономики неизбежно вызывает падение спроса как на российские сырьевые товары, вывозимые на экспорт, так и снижение платежеспособного спроса внутри России, что продуцирует снижение ставок за счет сокращения спроса, – отметил он. Кроме того, С. Попов констатирует, что значительный профицит вагонов на сети вынуждает операторов участвовать в своеобразном аукционе на понижение.

Также он добавил, что снижение предложения на рынке за счет выбытия старых вагонов не является решающим фактором, так как, во-первых, выбытие компенсируется приобретением вновь построенного подвижного состава, а во-вторых, текущий профицит вагонов в условиях снижения экономики в среднесрочной перспективе сохранится.

По его мнению, после окончания лета ожидается падение перевозок в полувагонах на 5–10% от текущих значений общей грузовой базы. По крытым вагонам ближе к октябрю произойдет коррекция до значений марта–апреля.

Дмитрий Ханцевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions