+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.10.2013 15:32:58
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Одно из конкурентных преимуществ ремонтного депо – гарантия качества литья – мнение

Необходимы меры по исключению использования некачественных, забракованных либо контрафактных литых деталей тележек при производстве всех видов ремонта грузовых вагонов, считает генеральный директор ОАО «ВРК-2» Михаил Сапетов.

В качестве таких мер М. Сапетов называет следующие:

– разработка единых методических рекомендаций по выявлению литых деталей тележек грузовых вагонов с признаками контрафактной продукции и по способам их определения для работников всех предприятий вагонного хозяйства, осуществляющих эксплуатацию и ремонт грузовых вагонов;

– включение в тексты договоров на оказание услуг в сфере ремонта грузовых вагонов положений о согласовании с владельцами (арендаторами) грузовых вагонов порядка выполнения требований федеральных надзорных органов в сфере транспорта;

– создание и ведение единой для всех предприятий вагонного хозяйства, осуществляющих эксплуатацию и ремонт грузовых вагонов, электронной базы данных по забракованным литым деталям тележек грузовых вагонов с выявленными подтвержденными дефектами на базе используемой вагонными ремонтными компаниями холдинга «РЖД» АСУ «ВРК»;

– проведение кампании по сертификации заводами-изготовителями литых деталей тележек вагонных ремонтных предприятий на право выдачи экспертных заключений по выявленным подтвержденным дефектам деталей, находящихся на гарантии завода-изготовителя;

– создание и ведение на базе используемой вагонными ремонтными компаниями холдинга «РЖД» АСУ «ВРК» единой электронной базы данных по недобросовестным поставщикам запасных частей, узлов и деталей для ремонта грузовых вагонов с обеспечением доступа к данной информации владельцев (арендаторов) грузовых вагонов.

В свою очередь, на вагоноремонтных предприятиях ВРК 2, как рассказал М. Сапетов, установлен порядок поступления литых деталей тележки с обязательным предоставлением поставщиками документов, подтверждающих качество поставляемой продукции и законность ее происхождения. В тексты заключаемых договоров на оказание услуг по ремонту грузовых вагонов включаются положения о порядке действий при выполнении требований федеральных надзорных органов в сфере транспорта. На предприятиях организована система материальной ответственности работников за качество предоставляемых ВРК-2 услуг. На базе АСУ «ВРК» ведется электронная база данных по забракованным литым деталям тележек грузовых вагонов с выявленными подтвержденными дефектами.

Проблемы организации содержания и ремонта собственного и арендованного подвижного состава будут обсуждаться 30 октября 2013 года в отеле «Садовое Кольцо» на деловом семинаре.

Елена Ушкова

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions