+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.12.2015 11:33:20
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

НЛМК: Избежать дефицита вагонов в следующем году поможет эффективное использование скорости и грузоподъемности

Грузоотправители с опасением ждут воплощения прогноза дефицита вагонного парка в 2016 году, заявил вице-президент по логистике НЛМК Сергей Лихарев на конференции «Рынок транспортных услуг».
 


«В следующем году нам обещают «черного лебедя»: что опять возникнет дефицит порядка 50 тыс. вагонов (около 10% парка). И нам говорят, чтобы готовились к росту цен от 700-750 руб. за вагон в сутки. Но мы не можем готовиться к такому развитию событий, потому что нам проще себе заказать гроб на кладбище, так как цены на металлургическую продукцию за последнее время упали больше чем в два раза. По большинству продуктов у нас маржинальность либо нулевая, либо отрицательная», - посетовал С. Лихарев.


В этой связи можно предпринять разные меры, добавил он. Но оптимальным решением было бы вспомнить о том, что эффективность перевозок — это оптимальное использование скорости и грузоподъемности.
«Скорость для нас — это прежде всего РЖД, и компания в этом направлении активно работает, что для нас отрадно. Потому что увеличение средней скорости на 1 км/ч означает сокращение потребности в парке вагонов на 3%, - отметил представитель НЛМК. - Поэтому, если мы с РЖД будем работать над скоростью перевозки и коэффициента полезного использования загрузки парка, который есть, то мы сможем избежать дефицита или хотя бы снизить его размер и те катастрофические последствия, которые нам обещают».
Маргарита Меньшакова
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions