+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.03.2015 16:07:27
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс актуализирует нормативную базу, связанную с перевозками порожних вагонов

В Минтрансе разработали проект приказа «Об утверждении Правил составления актов при перевозках грузов и порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом».

В настоящее время правила составления таких актов регулируются в соответствии с приказом МПС России от 18 июня 2003 года № 45 «Об утверждении Правил составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом», который не учитывает изменения во взаимоотношениях между участниками перевозочного процесса, произошедшие с этого времени. В связи с чем сейчас планируется обновить Правила составления актов при перевозках грузов и порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом с поправкой на изменившиеся условия работы всех участников рынка перевозок.

Текст проекта пока не опубликован. За процессом его обсуждения и принятия можно следить на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

В первую очередь документ будет принят в развитие положений ст. 119 закона «Устав железнодорожного транспорта РФ» – «Обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчика, грузоотправителя (отправителя), грузополучателя (получателя), других юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, а также пассажира при осуществлении перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, удостоверяются коммерческими актами, актами общей формы и иными актами». Она перечисляет основные случаи составления коммерческих актов, правила их оформления и требования к их содержанию.

Планируется, что публичное обсуждение проекта приказа, касающегося правил составления актов при перевозках грузов и порожних вагонов, закончится 7 апреля.

Это особенно актуально в связи со вступлением в силу с 1 апреля 2015 года поправок в федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ», касающихся излишнего простоя порожних вагонов на инфраструктуре общего пользования, а также их перемещения перевозчиком. Для того чтобы новый порядок заработал, государственным органам еще необходимо принять ряд документов, в том числе Правила перемещения порожних грузовых вагонов на железнодорожном транспорте и Перечень технических и технологических возможностей осуществления перевозки порожних грузовых вагонов, отсутствие которых является основанием отказа в согласовании запроса-уведомления на их перевозку.

Надежда Вторушина

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions